Обращение по случаю Международного дня освобождения узников фашистских лагерей

Уважаемые приднестровцы!

Международный день освобождения узников фашистских лагерей связан с датой 11 апреля 1945 года, когда заключенные концентрационного лагеря Бухенвальд восстали и добились свободы.

Современному человеку крайне тяжело представить себе нечеловеческие условия, в которых находились узники концлагерей. Убежден, что каждый из них не переставал надеяться обрести свободу, сохранить свою жизнь и жизни своих родных и близких. Восстание в Бухенвальде стало событием, которое заставило миллионы людей поверить в скорую победу сил добра над силами зла.

Более 18 миллионов человек прошли через концентрационные лагеря фашистской Германии, более 6 миллионов из них были уничтожены на почве расовой и национальной ненависти. «Машина смерти» планомерно калечила и убивала. На людях, в том числе на малолетних детях, ставили медицинские эксперименты, подвергали их ужасным пыткам, сжигали в печах. Ужасные страдания и смерть узников фашизма нельзя забывать, нельзя забывать совершенные фашистами преступления против человечности.

Вечная память невинным жертвам нацизма! Вечная слава воинам-освободителям, героям, освободившим мир от коричневой чумы!

 

Президент ПМР В. Н. Красносельский