Обращение Президента ПМР Вадима Красносельского

Ситуация в соседнем государстве остается сложной. Больно узнавать о разрушениях и потерях. Приднестровцы внимательно следят за происходящими событиями и искренне сопереживают. При этом горько слышать и читать обвинения в адрес нашей республики, сколь бы нелепыми они ни были. 

Очередной фэйк, активно подхваченный украинскими СМИ, – о том, что Приднестровье якобы нанесло ракетный или с помощью иного вооружения удар по винницкому аэропорту. Это бессовестная ложь и провокация! 

Ответственно заявляю также, что несущие на территории ПМР службу российские миротворцы и военнослужащие Оперативной группы российских войск в Приднестровье находятся в местах постоянной дислокации и не имеют никакого отношения к обстрелу аэропорта украинского города Винница.

Не устану повторять: мирное Приднестровье не несет военной угрозы, не вынашивает планов агрессивного характера. Мы сосредоточены на обеспечении мира внутри республики и рассчитываем на стабилизацию ситуации за ее пределами. Приднестровцы оказывают содействие тем, кто вынужден искать безопасности. Беженцы находят у нас поддержку, помощь и приют. 

Настоятельно рекомендую зарубежным СМИ проверять публикуемые сведения на достоверность, не доверять лжеочевидцам, ставить во главу угла корректность и профессионализм. Слово – это опасное оружие в руках тех, кто гонится за сенсацией либо намеренно распространяет заведомую ложь.