Обращение в День памяти жертв Холокоста

Уважаемые приднестровцы!

78 лет назад Красная армия освободила узников Освенцима – крупнейшего в Европе концлагеря, созданного фашистской Германией на территории Польши. Именно этот день отмечается как Международный день памяти жертв Холокоста.

Жертвами Холокоста стали миллионы евреев – мужчин, женщин и детей, убитых, искалеченных, зверски замученных. Свыше 40 тысяч евреев были уничтожены фашистами на территории Приднестровья в годы Великой Отечественной войны. Таким преступлениям нет срока давности, для них нет и не может быть оправдания.

В современном мире не должно быть места преследованиям и уничтожению людей по национальному признаку или по политическим и религиозным мотивам. Чрезвычайно опасными являются деструктивные силы, выступающие носителями идеологии расового превосходства, пропагандирующие ксенофобию и антисемитизм. Такого рода проявления не должны распространяться в обществе, их необходимо пресекать на корню.

Преступления нацистских палачей против человечности невозможно забыть. Память о невинно убиенных жертвах Холокоста живет в наших сердцах и будет передаваться из поколения в поколение.

 

Президент ПМР В. Н. Красносельский