Президент направил приветственный адрес участникам и организаторам международной научной конференции, посвященной 30-летию миротворческой операции на Днестре

29 мая значится в календаре как Международный день миротворца. В Приднестровье в преддверии этой даты организовали научную конференцию. Дискуссионное мероприятие посвятили не только миротворчеству как таковому, а в большей степени его значимости для приднестровского народа. Тема – «Война и мир на Днестре: 30 лет миротворческой операции в Приднестровье».

Конференция проходит на площадке ПГУ – в зале Культурно-просветительского центра им. Кирилла и Мефодия. В первой половине дня – пленарное заседание, на вторую запланирована работа тематических секций.

Приветственный адрес участникам и организаторам направил Президент ПМР Вадим Красносельский. «В 1992 году наше молодое государство подверглось широкомасштабной вооружённой агрессии со стороны Республики Молдова. Тогда в борьбе за свободу и независимость мы потеряли сотни лучших сынов и дочерей. Эта утрата и сегодня откликается болью в наших сердцах. Знаю, сколько бы ни прошло лет со дней тех страшных событий, приднестровский народ будет помнить о невинно убиенных мирных жителях, героических защитниках Приднестровья, о русском солдате-миротворце, о нашей истории, которую не переписать и не забыть. В этом году мы отмечаем не только дату 30-летия начала войны на Днестре, но и 30-ю годовщину ввода миротворцев в зону конфликта. Время доказало, что миротворческая миссия в Приднестровье является на сегодняшний день одной из самых успешных и эффективных. При этом самое главное – приднестровский народ всецело поддерживает её реализацию и не видит ей альтернатив. На мой взгляд, проведение подобных научных встреч помогает в диалоге вновь понять всю суть исторических событий начала 1990-х, а значит – чётко осознавать природу нашей современности», – говорится в приветственном обращении.

Глава государства пожелал участникам конференции плодотворной работы и успехов.