Распоряжение Президента ПМР от 14 марта 2022 года № 65рп «О проекте закона Приднестровской Молдавской Республики «О внесении изменения в Закон Приднестровской Молдавской Республики «О бюджете Единого государственного фонда социального страхования Приднестровской Молдавской Республики на 2022 год»»

В соответствии со статьей 72 Конституции Приднестровской Молдавской Республики, в режиме законодательной необходимости, со сроком рассмотрения до 17 марта 2022 года:

 

  1. Направить проект закона Приднестровской Молдавской Республики «О внесении изменения в Закон Приднестровской Молдавской Республики «О бюджете Единого государственного фонда социального страхования Приднестровской Молдавской Республики на 2022 год» на рассмотрение в Верховный Совет Приднестровской Молдавской Республики (прилагается).

 

  1. Назначить официальными представителями Президента Приднестровской Молдавской Республики при рассмотрении данного законопроекта в Верховном Совете Приднестровской Молдавской Республики министра по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики Куличенко Е.Н., первого заместителя министра по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики Селезнева С.М., директора Единого государственного фонда социального страхования Приднестровской Молдавской Республики Березу А.А., заместителя директора Единого государственного фонда социального страхования Приднестровской Молдавской Республики по финансам Кротову А.В., главного бухгалтера Единого государственного фонда социального страхования Приднестровской Молдавской Республики Шведул Л.В.

 

 

 

ПРЕЗИДЕНТ                                                                                                В.КРАСНОСЕЛЬСКИЙ

 

г. Тирасполь

14 марта 2022 г.

№ 65рп

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

к Распоряжению Президента

Приднестровской Молдавской

Республики

от 14 марта 2022 года № 65рп

 

Проект

 

 

ЗАКОН

ПРИДНЕСТРОВСКОЙ МОЛДАВСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

 

О внесении изменения в Закон Приднестровской Молдавской Республики

«О бюджете Единого государственного фонда социального страхования

Приднестровской Молдавской Республики на 2022 год»

 

Статья 1. Внести в Закон Приднестровской Молдавской Республики от 30 декабря 2021 года № 366-З-VII «О бюджете Единого государственного фонда социального страхования Приднестровской Молдавской Республики на 2022 год» (САЗ 21-52) следующее изменение.

 

Статью 20 изложить в следующей редакции:

«Статья 20.

В 2022 году из средств Фонда, с последующим возмещением из средств республиканского бюджета, органы пенсионного обеспечения Приднестровской Молдавской Республики выплачивают лицам, перешедшим на пенсионное обеспечение по законодательству иностранного государства, размер пенсии у которых менее ранее получаемого по действующему законодательству Приднестровской Молдавской Республики, компенсацию в виде ежемесячной разницы между получаемым размером пенсии по законодательству иностранного государства (конвертированным по курсу рубля Приднестровской Молдавской Республики на день, следующий за днем зачисления средств на счета указанных лиц) и ранее получаемым размером пенсии по действующему законодательству Приднестровской Молдавской Республики, проиндексированным в соответствии с настоящим Законом.

Выплата носит беззаявительный характер и производится ежемесячно путем перечисления денежных средств на счет пенсионера в банке.

При переходе на пенсионное обеспечение иностранного государства лицам, размер пенсии у которых менее ранее получаемого по действующему законодательству Приднестровской Молдавской Республики, выплачивается единовременная компенсационная выплата в размере 50 РУ МЗП. В случае неоднократного изменения места получения пенсии единовременная компенсационная выплата не выплачивается.

Для исчисления данной выплаты в 2022 году 1 РУ МЗП составляет 9,7 рубля».

Статья 2. Настоящий Закон вступает в силу со дня, следующего за днем официального опубликования, и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 1 марта 2022 года.

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

к проекту закона Приднестровской Молдавской Республики

«О внесении изменения в Закон Приднестровской Молдавской Республики

«О бюджете Единого государственного фонда социального страхования Приднестровской Молдавской Республики на 2022 год»

 

а) настоящий проект закона разработан с целью материальной поддержки получателей пенсии по некоторым нормам законодательства иностранного государства в связи с изменением курса рубля Российской Федерации.

При поступлении средств на счета получателей пенсий курс может меняться. Так, по состоянию на 1 марта 2022 года официальный курс рубля Российской Федерации, установленный Приднестровским республиканским банком, составлял 0,1633 рубля Приднестровской Молдавской Республики, а по состоянию на 9 марта 2022 года (дата зачисления пенсии на счет получателя) составляет 0,1355 рубля Приднестровской Молдавской Республики. На сегодняшний день у большинства получателей, получивших пенсию по низкому курсу и компенсацию в виде ежемесячной разницы между получаемым размером пенсии по законодательству иностранного государства и ранее получаемым размером пенсии по действующему законодательству Приднестровской Молдавской Республики, исчисленную по курсу на 1 число месяца (далее – компенсация), общая сумма выплат составила менее размера пенсии по законодательству Приднестровской Молдавской Республики.

Например, пенсия по некоторым нормам законодательства иностранного государства установлена получателю в размере 8 500 рублей Российской Федерации. При конвертации пенсии в рубли Приднестровской Молдавской Республики на 1 число месяца сумма пенсии составит 1 388,05 рубля Приднестровской Молдавской Республики (8500 х 0,1633), а при курсе на 9 марта 2022 года (дата зачисления денежных средств на счет получателя) составляет 1 151,75 рубля Приднестровской Молдавской Республики (8500 х 0,1355). При размере пенсии по законодательству Приднестровской Молдавской Республики в 1 560 рублей Приднестровской Молдавской Республики компенсация при курсе на 1 число месяца составит 171,95 рубля Приднестровской Молдавской Республики, а при курсе на дату зачисления средств на счет получателя составит 408,25 рубля Приднестровской Молдавской Республики.

Разработка настоящего проекта закона обусловлена невозможностью прогнозирования курса рубля Российской Федерации и планирования будущих затрат из-за нестабильности ситуации и, как следствие, необходимостью финансовой поддержки граждан Приднестровской Молдавской Республики, перешедших на пенсионное обеспечение по законодательству иностранного государства;

 

б) в данной сфере правового регулирования действуют:

1) Конституция Приднестровской Молдавской Республики;

2) Закон Приднестровской Молдавской Республики от 30 декабря 2021 года № 366-З-VII «О бюджете Единого государственного фонда социального страхования Приднестровской Молдавской Республики на 2022 год» (САЗ 21-52);

3) Закон Приднестровской Молдавской Республики от 30 декабря 2021 года № 370-З-VII «О республиканском бюджете на 2022 год» (САЗ 21-52);

 

в) принятие данного проекта закона не потребует отмены каких-либо нормативных правовых актов;

 

г) принятие данного проекта закона не потребует внесения изменений и (или) дополнений в иные нормативные правовые акты;

 

д) принятие данного проекта закона потребует принятия нормативного правового акта Правительства Приднестровской Молдавской Республики
«Об утверждении Положения о порядке установления компенсационных выплат лицам, перешедшим на пенсионное обеспечение по законодательству иностранного государства, размер пенсии у которых менее ранее получаемого по законодательству Приднестровской Молдавской Республики на соответствующий финансовый год»;

 

е) в целях реализации данного проекта закона затраты будут производиться за счет лимитов, утвержденных Законом Приднестровской Молдавской Республики от 30 декабря 2021 года № 366-З-VII «О бюджете Единого государственного фонда социального страхования Приднестровской Молдавской Республики на 2022 год» (САЗ 21-52).

В случае увеличения расходов по утвержденным лимитам, будут внесены соответствующие изменения в Закон Приднестровской Молдавской Республики от 30 декабря 2021 года № 366-З-VII «О бюджете Единого государственного фонда социального страхования Приднестровской Молдавской Республики на 2022 год» (САЗ 21-52), Закон Приднестровской Молдавской Республики от 30 декабря 2021 года № 370-З-VII «О республиканском бюджете на 2022 год» (САЗ 21-52);

 

ж) для вступления в силу данного проекта закона не требуется принятия отдельного законодательного акта.

 

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ТАБЛИЦА

к проекту закона Приднестровской Молдавской Республики

«О внесении изменения в Закон Приднестровской Молдавской Республики

«О бюджете Единого государственного фонда социального страхования Приднестровской Молдавской Республики на 2022 год»

 

Действующая редакция

Предлагаемая редакция

Статья 20.

В 2022 году из средств Фонда, с последующим возмещением из средств республиканского бюджета, органы пенсионного обеспечения Приднестровской Молдавской Республики выплачивают лицам, перешедшим на пенсионное обеспечение по законодательству иностранного государства, размер пенсии у которых менее ранее получаемого по  действующему законодательству Приднестровской Молдавской  Республики, компенсацию в виде ежемесячной разницы между получаемым размером пенсии по законодательству иностранного государства (конвертированным по курсу рубля Приднестровской Молдавской  Республики на первое число месяца, за который производится выплата) и ранее получаемым размером пенсии по действующему законодательству Приднестровской Молдавской Республики, проиндексированным в соответствии с настоящим Законом.

 

Выплата производится ежемесячно путем перечисления денежных средств на счет пенсионера в банке.

При переходе на пенсионное обеспечение иностранного государства лицам, размер пенсии у которых менее ранее получаемого по действующему законодательству Приднестровской Молдавской Республики, выплачивается единовременная компенсационная выплата в размере 50 РУ МЗП. В случае неоднократного изменения места получения пенсии единовременная компенсационная выплата не выплачивается.

Для исчисления данной выплаты в 2022 году 1 РУ МЗП составляет 9,7 рубля.

 

Статья 20.

В 2022 году из средств Фонда, с последующим возмещением из средств республиканского бюджета, органы пенсионного обеспечения Приднестровской Молдавской Республики выплачивают лицам, перешедшим на пенсионное обеспечение по законодательству иностранного государства, размер пенсии у которых менее ранее получаемого по действующему законодательству Приднестровской Молдавской Республики, компенсацию в виде ежемесячной разницы между получаемым размером пенсии по законодательству иностранного государства (конвертированным по курсу рубля Приднестровской Молдавской Республики на день, следующий за днем зачисления средств на счета указанных лиц) и ранее получаемым размером пенсии по действующему законодательству Приднестровской Молдавской Республики, проиндексированным в соответствии с настоящим Законом.

Выплата носит беззаявительный характер и производится ежемесячно путем перечисления денежных средств на счет пенсионера в банке.

При переходе на пенсионное обеспечение иностранного государства лицам, размер пенсии у которых менее ранее получаемого по действующему законодательству Приднестровской Молдавской Республики, выплачивается единовременная компенсационная выплата в размере 50 РУ МЗП. В случае неоднократного изменения места получения пенсии единовременная компенсационная выплата не выплачивается.

Для исчисления данной выплаты в 2022 году 1 РУ МЗП составляет 9,7 рубля.

 

скачать: word pdf