Закон Приднестровской Молдавской Республики «О внесении изменений в Закон Приднестровской Молдавской Республики «О питьевом водоснабжении в Приднестровской Молдавской Республике»

Принят Верховным Советом

Приднестровской Молдавской Республики                         29 сентября 2021 года

 

Статья 1. Внести в Закон Приднестровской Молдавской Республики от 18 сентября 2009 года № 856-З-IV «О питьевом водоснабжении в Приднестровской Молдавской Республике» (САЗ 09-38) с изменениями и дополнениями, внесенными законами Приднестровской Молдавской Республики от 19 марта 2013 года № 72-ЗИД-V (САЗ 13-11); от 19 июня 2017 года № 143-ЗИ-VI (САЗ 17-25); от 21 сентября 2017 года № 245-ЗИД-VI (САЗ 17-39), следующие изменения.

 

  1. Часть первую пункта 2 статьи 10-1 изложить в следующей редакции:

«2. Физические лица, являющиеся потребителями питьевой воды, подаваемой через сети централизованной системы водоснабжения, вправе передать установленный прибор учета на абонентское сервисное обслуживание абонентской организации как в момент допуска прибора учета к эксплуатации, так и после допуска прибора учета к эксплуатации».

 

  1. Пункт 3 статьи 10-1 изложить в следующей редакции:

«3. Работы по абонентскому сервисному обслуживанию приборов учета осуществляются за счет средств собственника приборов учета расхода питьевой воды».

 

  1. Пункт 4 статьи 10-1 изложить в следующей редакции:

«4. В случае передачи установленного прибора учета на абонентское сервисное обслуживание абонентской организации в момент допуска прибора учета к эксплуатации работы по абонентскому сервисному обслуживанию осуществляются абонентской организацией.

В качестве абонентской организации могут выступать:

а) водоснабжающая организация, осуществляющая централизованное водоснабжение в данном населенном пункте либо его части;

б) организация, осуществляющая абонентское сервисное обслуживание приборов учета на основании договора с организацией водоснабжения, указанной в подпункте а) настоящей части.

В случае, предусмотренном частью первой настоящего пункта, физические лица, являющиеся потребителями питьевой воды, ежемесячно вносят абонентскую плату в качестве платы за услуги по абонентскому сервисному обслуживанию.

Абонентская плата за абонентское сервисное обслуживание приборов учета для физических лиц включается отдельной строкой в платежный документ по оплате услуг водоснабжения, если указанные услуги осуществляет абонентская организация.

Абонентская плата устанавливается абонентской организацией в зависимости от количества и типа приборов учета в соответствии с требованиями законодательства Приднестровской Молдавской Республики о ценах (тарифах) и ценообразовании».

 

Статья 2. Настоящий Закон вступает в силу со дня, следующего за днем официального опубликования.

 

 

 

Президент

Приднестровской

Молдавской Республики                                            В. Н. КРАСНОСЕЛЬСКИЙ

 

г. Тирасполь

13 октября 2021 г.

№ 241-ЗИ-VII

скачать: word pdf