Закон Приднестровской Молдавской Республики «О внесении изменений в Закон Приднестровской Молдавской Республики «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих государственному социальному страхованию»

Принят Верховным Советом

Приднестровской Молдавской Республики                         18 ноября 2020 года

 

Статья 1. Внести в Закон Приднестровской Молдавской Республики от 28 апреля 2009 года № 739-З-IV «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих государственному социальному страхованию» (САЗ 09-18) с изменениями и дополнениями, внесенными законами Приднестровской Молдавской Республики от 23 марта 2010 года № 40-ЗИ-IV (САЗ 10-12); от 17 февраля 2011 года № 1-ЗИД-V (САЗ 11-7); от 16 октября 2012 года № 199-ЗИ-V (САЗ 12-43); от 24 декабря 2012 года № 260-ЗИ-V (САЗ 12-53); от 31 октября 2013 года № 226-ЗИ-V (САЗ 13-43); от 6 декабря 2013 года № 268-ЗИ-V (САЗ 13-48); от 11 декабря 2019 года  № 229-ЗИ-VI (САЗ 19-48); от 6 марта 2020 года № 36-ЗИ-VI (САЗ 20-10), следующие изменения.

 

  1. Пункт 2 статьи 2 изложить в следующей редакции:

«2. Застрахованными лицами являются:

а) граждане Приднестровской Молдавской Республики, а также иностранные граждане и лица без гражданства, работающие по трудовым договорам, на оплату труда которых начисляется единый социальный налог в части отчислений в Единый государственный фонд социального страхования Приднестровской Молдавской Республики на цели социального страхования;

б) лица, осуществляющие индивидуальную предпринимательскую деятельность, в части пособий по беременности и родам».

 

  1. Пункт 1 статьи 9 изложить в следующей редакции:

«1. Пособие по беременности и родам продолжительностью 70 (семьдесят) (в случае многоплодной беременности – 84 (восемьдесят четыре)) календарных дней до родов и 70 (семьдесят) (в случае осложненных родов – 86 (восемьдесят шесть), при рождении двух или более детей – 110 (сто десять)) календарных дней после родов выплачивается:

а) застрахованной женщине, за исключением женщин, указанных в пункте 2 настоящей статьи, – за период отпуска по беременности и родам;

б) застрахованной женщине, осуществляющей индивидуальную предпринимательскую деятельность, – за период временной нетрудоспособности по беременности и родам».

 

  1. Статью 10 изложить в следующей редакции:

         «Статья 10. Размер пособия по беременностям и родам

 

Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка без ограничений, за исключением женщин, указанных в подпункте б) пункта 2 статьи 2 настоящего Закона.

Пособия по беременности и родам женщинам, указанным в подпункте б) пункта 2 статьи 2 настоящего Закона, выплачиваются в размере 170 РУ МЗП, установленного действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики, ежемесячно в течение периода временной нетрудоспособности по беременности и родам».

 

  1. Статью 12 изложить в следующей редакции:

«Статья 12. Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам

 

  1. Назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам осуществляются работодателем по месту работы застрахованного лица (за исключением случаев, указанных в пунктах 2, 3, 4 и 5 настоящей статьи). В случае если застрахованное лицо работает у нескольких работодателей, пособия назначаются и выплачиваются ему по основному месту работы (по месту нахождения трудовой книжки).
  2. Застрахованному лицу, утратившему трудоспособность вследствие заболевания или травмы в течение 30 (тридцати) календарных дней со дня прекращения работы по трудовому договору, в течение которой оно подлежит государственному социальному страхованию, по причине несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья в соответствии с медицинским заключением, пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается работодателем по его последнему месту работы либо органом государственного управления, осуществляющим управление финансами государственного социального страхования на территории Приднестровской Молдавской Республики.
  3. Застрахованным лицам в случае прекращения деятельности работодателем на момент обращения застрахованного лица за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначение и выплата указанных пособий осуществляются органом государственного управления, осуществляющим управление финансами государственного социального страхования на территории Приднестровской Молдавской Республики.
  4. Выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам лицам, работающим на микропредприятиях и малых предприятиях, осуществляется работодателем по месту работы застрахованного лица за счет средств, полученных предприятием от органа государственного управления, осуществляющего управление финансами государственного социального страхования на территории Приднестровской Молдавской Республики, либо указанным органом государственного управления напрямую застрахованному лицу.
  5. Назначение и выплата пособий по беременности и родам женщинам, указанным в подпункте б) пункта 2 статьи 2 настоящего Закона, осуществляются органом государственного управления, осуществляющим управление финансами государственного социального страхования на территории Приднестровской Молдавской Республики.
  6. Для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам застрахованное лицо представляет листок о нетрудоспособности, выданный в порядке, установленном действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики, а для назначения и выплаты пособий органом государственного управления, осуществляющим управление финансами государственного социального страхования на территории Приднестровской Молдавской Республики, – также сведения о заработке (доходе), из которого должно быть исчислено пособие, и документы, подтверждающие страховой стаж, определяемые уполномоченным Правительством Приднестровской Молдавской Республики исполнительным органом государственной власти, осуществляющим функции нормативного правового регулирования в области государственного социального страхования. В случае утери листка о нетрудоспособности пособия могут быть выданы по дубликату.
  7. Работодатель осуществляет выплату пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам застрахованному лицу в порядке, установленном действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики для выплаты заработной платы.
  8. В случаях назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, предусмотренных пунктами 2, 3 и 5 настоящей статьи, органом государственного управления, осуществляющим управление финансами государственного социального страхования на территории Приднестровской Молдавской Республики, выплата пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам производится в установленном действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики размере непосредственно органом государственного управления, осуществляющим управление финансами государственного социального страхования на территории Приднестровской Молдавской Республики, или через организацию почтовой связи, кредитную либо иную организацию по заявлению получателя».
  9. Статью 14 изложить в следующей редакции:

«Статья 14. Сроки назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам

 

  1. Выплата пособий осуществляется работодателем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы, в порядке, установленном действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики, если иное не предусмотрено законодательными актами Приднестровской Молдавской Республики.
  2. Орган государственного управления, осуществляющий управление финансами государственного социального страхования на территории Приднестровской Молдавской Республики, в случаях, предусмотренных пунктами 2, 3 и 5 статьи 12 настоящего Закона, назначает и выплачивает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам в течение 30 (тридцати) календарных дней со дня представления застрахованным лицом соответствующего заявления и необходимых документов.
  3. В течение 5 (пяти) календарных дней со дня предоставления листка о нетрудоспособности лицами, работающими на микропредприятиях и малых предприятиях, работодатель назначает пособия по беременности и родам, временной нетрудоспособности, и направляет данные сведения в орган государственного управления, осуществляющий управление финансами государственного социального страхования на территории Приднестровской Молдавской Республики.

Орган государственного управления, осуществляющий управление финансами государственного социального страхования на территории Приднестровской Молдавской Республики, переводит сумму назначенных выплат в течение 30 (тридцати) календарных дней с момента предоставления работодателем сведений, указанных в части первой настоящей пункта.

Выплата данных пособий производится работодателем не позднее 7 (семи) календарных дней со дня получения на свой счет средств от органа государственного управления, осуществляющего управление финансами государственного социального страхования на территории Приднестровской Молдавской Республики.

  1. Назначение и выплата пособий по беременности и родам женщинам, указанным в подпункте б) пункта 2 статьи 2 настоящего Закона, осуществляются в течение 30 (тридцати) календарных дней со дня подачи листка о нетрудоспособности, если обращение за ним последовало не позднее 6 (шести) месяцев со дня окончания периода временной нетрудоспособности по беременности и родам, с учетом положений пункта 3 статьи 11 настоящего Закона.
  2. Назначенное, но не полученное застрахованным лицом своевременно пособие по временной нетрудоспособности, по беременности и родам выплачивается за прошлое время, но не более чем за 3 (три) года, предшествующих обращению за ним. Пособие, не полученное застрахованным лицом полностью или частично по вине работодателя или органа государственного управления, осуществляющего управление финансами государственного социального страхования на территории Приднестровской Молдавской Республики, выплачивается за все прошлое время без ограничения срока.
  3. Суммы пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, излишне выплаченные застрахованному лицу, не могут быть с него взысканы, за исключением случаев счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя (представление документов с заведомо недостоверными сведениями, сокрытие данных, влияющих на получение пособия и его размер, другие случаи). Удержание производится в размере не более 20 процентов суммы, причитающейся застрахованному лицу при каждой последующей выплате пособия, либо его заработной платы. При прекращении выплаты пособия либо заработной платы оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке.
  4. Начисленные суммы пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, не полученные в связи со смертью застрахованного лица, выплачиваются в порядке, установленном гражданским законодательством Приднестровской Молдавской Республики.
  5. Доначисление пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам производится в течение 12 месяцев со дня окончания временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам».

 

        Статья 2. Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2021 года, за исключением пунктов 1, 2, 3 статьи 1 настоящего Закона, пункта 5 статьи 12 в редакции пункта 4 статьи 1 настоящего Закона, пункта 4 статьи 14 в редакции пункта 5 статьи 1 настоящего Закона.

        Пункты 1, 2, 3 статьи 1 настоящего Закона, пункт 5 статьи 12 в редакции пункта 4 статьи 1 настоящего Закона, пункт 4 статьи 14 в редакции пункта 5 статьи 1 настоящего Закона вступают в силу с 1 января 2022 года.

 

 

 

Президент

Приднестровской

Молдавской Республики                                            В. Н. КРАСНОСЕЛЬСКИЙ

 

г. Тирасполь

1 декабря 2020 г.

№ 210-ЗИ-VI

скачать: word pdf