Закон Приднестровской Молдавской Республики «О внесении изменения и дополнений в Закон Приднестровской Молдавской Республики «О занятости населения»

Принят Верховным Советом

Приднестровской Молдавской Республики                         7 октября 2020 года

 

Статья 1. Внести в Закон Приднестровской Молдавской Республики от 8 января 2001 года № 372-З «О занятости населения» (СЗМР 01-1) с изменениями и дополнениями, внесенными законами Приднестровской Молдавской Республики от 17 апреля 2002 года № 119-3И-III (САЗ 02-16); от 10 июля 2002 года № 152-ЗИД-III (САЗ 02-28,1); от 18 декабря 2003 года № 373-ЗИД-III (САЗ 03-51); от 29 апреля 2005 года № 559-ЗИД-III (САЗ 05-18); от 2 декабря 2005 года № 686-ЗИ-III (САЗ 05-49); от 30 марта 2007 года № 197-ЗИ-IV (САЗ 07-14); от 4 июня 2010 года № 94-ЗИД-IV (САЗ 10-22); от 24 сентября 2010 года № 166-ЗИД-IV (САЗ 10-38); от 16 октября 2012 года № 199-ЗИ-V (САЗ 12-43); от 24 декабря 2012 года № 254-ЗД-V (САЗ 12-53); от 28 марта 2013 года № 86-ЗИ-V (САЗ 13-12); от 4 февраля 2014 года № 46-ЗД-V (САЗ 14-6); от 20 марта 2015 года № 48-ЗД-V (САЗ 15-12); от 12 февраля 2016 года № 10-ЗИ-VI (САЗ 16-6); от 30 ноября 2016 года № 253-ЗИ-VI (САЗ 16-48); от 19 июня 2017 года № 154-ЗИ-VI (САЗ 17-25); от 10 января 2018 года № 5-ЗИ-VI (САЗ 18-2); от 1 августа 2019 года № 170-ЗИД-VI (САЗ 19-29); от 21 октября 2019 года № 183-ЗИД-VI (САЗ 19-41); от 11 декабря 2019 года № 228-ЗИД-VI (САЗ 19-48), следующие изменение и дополнения:

 

  1. В преамбуле Закона слово «трудоспособных» исключить.

 

  1. Пункт 1 статьи 3 после слов «и готовых приступить к ней» через запятую дополнить словами «за исключением граждан, указанных в статье 3-1 настоящего Закона».

 

  1. Дополнить Закон статьей 3-1 следующего содержания:

«Статья 3-1. Порядок регистрации граждан, которым в соответствии с пенсионным законодательством назначена пенсия по инвалидности, в качестве лиц, ищущих подходящую работу

  1. Граждане, которым в соответствии с пенсионным законодательством назначена пенсия по инвалидности, кроме получающих пенсию по инвалидности III группы, которые не имеют работы и заработка, могут быть зарегистрированы в территориальном органе Фонда в качестве лиц, ищущих подходящую работу и готовых приступить к ней, без присвоения им статуса безработного.
  2. Регистрация граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, осуществляется территориальным органом Фонда при предъявлении паспорта, трудовой книжки и (или) документов, их заменяющих, пенсионного удостоверения, справки консилиума врачебной экспертизы жизнеспособности установленного образца, индивидуальной программы реабилитации инвалида, а также документов, удостоверяющих его профессиональную квалификацию.
  3. Граждане, указанные в пункте 1 настоящей статьи, могут быть сняты с регистрации в качестве ищущих работу с даты подбора подходящей работы либо на основании личного заявления».

 

  1. Дополнить Закон статьей 12-1 следующего содержания:

«Статья 12-1. Сопровождение при содействии занятости инвалидов

 

  1. В целях трудоустройства незанятых инвалидов, обеспечения их профессиональной адаптации и стабильной занятости осуществляется сопровождение при содействии занятости инвалида, нуждающегося в данном сопровождении.
  2. Для целей настоящего Закона под сопровождением при содействии занятости инвалида понимается оказание индивидуальной помощи незанятому инвалиду при его трудоустройстве, создание условий для осуществления им трудовой деятельности и ускорения его профессиональной адаптации на рабочем месте.
  3. Территориальный орган Фонда в целях организации сопровождения при содействии занятости инвалида:

а) осуществляет информационное обеспечение работодателей по вопросам сопровождения при содействии занятости инвалида;

б) осуществляет взаимодействие с государственным учреждением «Республиканский консилиум врачебной экспертизы жизнеспособности» и работодателями в целях организации сопровождения при содействии занятости инвалида;

в) организует профессиональную ориентацию инвалида в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования.

  1. Решение о содержании и сроках осуществления сопровождения при содействии занятости инвалида принимается территориальным органом Фонда на основании заявления инвалида об осуществлении сопровождения при содействии занятости с учетом рекомендаций, содержащихся в индивидуальной программе реабилитации инвалида, об имеющихся у него ограничениях жизнедеятельности, а также о показанных или противопоказанных видах трудовой деятельности. Порядок принятия и оформления решения о содержании и сроках осуществления сопровождения при содействии занятости инвалида устанавливается нормативным правовым актом Правительства Приднестровской Молдавской Республики.
  2. Помощь инвалиду в формировании и освоении доступного для него маршрута передвижения до места работы и обратно, а также по территории организации-работодателя в целях оперативного доступа к рабочему месту при наличии такой потребности может оказываться негосударственными организациями, осуществляющими деятельность по содействию в трудоустройстве граждан и (или) подбору работников, на основании договоров с территориальным органом Фонда.
  3. Работодателем из числа работников и с их согласия могут быть определены наставники, которые в целях осуществления сопровождения при содействии занятости инвалида:

а) содействуют ему в освоении трудовых обязанностей;

б) вносят работодателю предложения по вопросам, связанным с созданием инвалиду условий для доступа к рабочему месту и с дополнительным оборудованием (оснащением) его рабочего места».

 

  1. Дополнить Закон статьей 22-1 следующего содержания:

«Статья 22-1. Особенности организации содействия занятости инвалидов

 

  1. При осуществлении содействия занятости инвалидов территориальным органом Фонда совместно с работодателями обеспечиваются:

а) индивидуальный подход;

б) мониторинг трудоустройства и профессиональной адаптации инвалидов на рабочих местах, оборудованных (оснащенных) для работы инвалидов.

  1. На основании рекомендаций, содержащихся в индивидуальной программе реабилитации инвалида, об имеющихся у него ограничениях жизнедеятельности, а также о показанных или противопоказанных видах трудовой деятельности и другой необходимой информации, в том числе о наличии согласия незанятого инвалида на проведение консультаций по содействию его занятости, территориальный орган Фонда:

а) анализирует вакансии, представленные работодателем, и проводит необходимые консультации с работодателями для подбора предложений по трудоустройству незанятого инвалида;

б) осуществляет консультации с незанятым инвалидом в целях информирования об имеющихся возможностях по его трудоустройству;

в) организует взаимодействие незанятого инвалида с работодателем;

г) организует сопровождение при содействии занятости инвалида с учетом содержащихся в индивидуальной программе реабилитации инвалида рекомендаций о показанных или противопоказанных видах трудовой деятельности;

д) оказывает работодателю методическую помощь по осуществлению сопровождения при содействии занятости инвалида;

е) направляет в соответствии со статьей 25 настоящего Закона инвалида, зарегистрированного в территориальном органе Фонда, для прохождения профессиональной подготовки, повышения квалификации и переподготовки.

  1. При получении выписки из индивидуальной программы реабилитации инвалида, содержащей информацию о показанных или противопоказанных видах трудовой деятельности, территориальный орган Фонда направляет инвалиду информацию о возможном прохождении профессиональной подготовки, повышении квалификации и переподготовке».

 

Статья 2. Настоящий Закон вступает в силу со дня, следующего за днем официального опубликования.

 

 

 

Президент

Приднестровской

Молдавской Республики                                       В. Н. КРАСНОСЕЛЬСКИЙ

 

Тирасполь

20 октября 2020 г.

№ 173-ЗИД-VI

скачать: word pdf