Закон Приднестровской Молдавской Республики «О внесении изменения в Закон Приднестровской Молдавской Республики «О бюджете Единого государственного фонда социального страхования Приднестровской Молдавской Республики на 2021 год»

Принят Верховным Советом

Приднестровской Молдавской Республики                          30 апреля 2021 года

 

Статья 1. Внести в Закон Приднестровской Молдавской Республики от 30 декабря 2020 года № 247-З-VII «О бюджете Единого государственного фонда социального страхования Приднестровской Молдавской Республики на 2021 год» (САЗ 21-1,1) следующее изменение.

 

Статью 18 изложить в следующей редакции:

«Статья 18.

  1. Во изменение норм статей 1, 2 Закона Приднестровской Молдавской Республики «О минимальном размере пенсии по возрасту» минимальный размер пенсии по возрасту при общем трудовом стаже, равном требуемому для назначения полной пенсии, в 2021 году составляет:

а) с 1 января по 31 марта 660 рублей;

б) с 1 апреля по 31 декабря 693 рубля.

  1. Для исчисления надбавок и повышений пенсий всем категориям пенсионеров в 2021 году принимается минимальный размер пенсии в размере 402 рубля.
  2. При назначении пенсий или их перерасчете в 2021 году применяется индивидуальный коэффициент (Iк) в размере не свыше 0,8.
  3. Для пенсионеров, у которых Iк превышает 0,8, за каждую десятую долю Iк, превышающую 0,8, устанавливается дополнительная сумма (Iksum), которая увеличивается на процент роста минимального размера пенсии по возрасту по соотношению с предыдущим периодом.
  4. Во изменение норм пункта 1 статьи 18 Закона Приднестровской Молдавской Республики «О государственном пенсионном обеспечении граждан в Приднестровской Молдавской Республике» в 2021 году Sm – размер среднемесячной заработной платы в республике за первый месяц квартала, предшествующего кварталу, в котором производится перерасчет.
  5. Во изменение части второй пункта 1 статьи 18 Закона Приднестровской Молдавской Республики «О государственном пенсионном обеспечении граждан в Приднестровской Молдавской Республике» установить с 1 апреля 2021 года дополнительную сумму к пенсии за каждый год общего трудового стажа, превышающего требуемый для назначения пенсии (женщинам – 20 (двадцать) лет, мужчинам – 25 (двадцать пять) лет), в размере 3,46 рубля. При этом максимальный период общего трудового стажа, превышающего требуемый для назначения пенсии, применяемого для исчисления дополнительной суммы, не может превышать 20 лет».

 

Статья 2. Настоящий Закон вступает в силу со дня, следующего за днем официального опубликования, и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 1 апреля 2021 года.

 

 

 

Президент

Приднестровской

Молдавской Республики                                            В. Н. КРАСНОСЕЛЬСКИЙ

 

г. Тирасполь

30 апреля 2021 г.

№ 85-ЗИ-VII

скачать: word pdf