Закон Приднестровской Молдавской Республики «О внесении изменения в Закон Приднестровской Молдавской Республики «О бюджете Единого государственного фонда социального страхования Приднестровской Молдавской Республики на 2022 год»

Принят Верховным Советом

Приднестровской Молдавской Республики                              16 марта 2022 года

 

Статья 1. Внести в Закон Приднестровской Молдавской Республики от 30 декабря 2021 года № 366-З-VII «О бюджете Единого государственного фонда социального страхования Приднестровской Молдавской Республики на 2022 год» (САЗ 21-52) следующее изменение.

 

Статью 20 изложить в следующей редакции:

«Статья 20.

В 2022 году из средств Фонда, с последующим возмещением из средств республиканского бюджета, органы пенсионного обеспечения Приднестровской Молдавской Республики выплачивают лицам, перешедшим на пенсионное обеспечение по законодательству иностранного государства, размер пенсии у которых менее ранее получаемого по действующему законодательству Приднестровской Молдавской Республики, компенсацию в виде ежемесячной разницы между получаемым размером пенсии по законодательству иностранного государства (конвертированным по курсу рубля Приднестровской Молдавской Республики на день, следующий за днем зачисления средств на счета указанных лиц) и ранее получаемым размером пенсии по действующему законодательству Приднестровской Молдавской Республики, проиндексированным в соответствии с настоящим Законом.

Выплата носит беззаявительный характер и производится ежемесячно путем перечисления денежных средств на счет пенсионера в банке.

При переходе на пенсионное обеспечение иностранного государства лицам, размер пенсии у которых менее ранее получаемого по действующему законодательству Приднестровской Молдавской Республики, выплачивается единовременная компенсационная выплата в размере 50 РУ МЗП. В случае неоднократного изменения места получения пенсии единовременная компенсационная выплата не выплачивается.

Для исчисления данной выплаты в 2022 году 1 РУ МЗП составляет 9,7 рубля».

Статья 2. Настоящий Закон вступает в силу со дня, следующего за днем официального опубликования, и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 1 марта 2022 года.

 

 

 

Президент

Приднестровской

Молдавской Республики                                                         В. Н. КРАСНОСЕЛЬСКИЙ

 

г. Тирасполь

17 марта 2022 г.

№ 37-ЗИ-VII

скачать: word pdf