Закон Приднестровской Молдавской Республики «Об утверждении государственной целевой программы «Профилактика и лечение сердечно-сосудистых заболеваний в Приднестровской Молдавской Республике» на 2022–2026 годы»

Принят Верховным Советом Приднестровской Молдавской Республики 15 декабря 2021 года

Статья 1. Утвердить государственную целевую программу «Профилактика и лечение сердечно-сосудистых заболеваний в Приднестровской Молдавской Республике» на 2022–2026 годы» (прилагается).

Статья 2. Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2022 года.

 

Президент

Приднестровской

Молдавской Республики                                       В. Н. КРАСНОСЕЛЬСКИЙ

 

 

 

г. Тирасполь

28 декабря 2021 г.

№ 359-З-VII

Приложение

к Закону Приднестровской Молдавской Республики
«Об утверждении государственной целевой программы «Профилактика и лечение сердечно-сосудистых заболеваний в Приднестровской Молдавской Республике» на 2022–2026 годы»

 

Государственная целевая программа

«Профилактика и лечение сердечно-сосудистых заболеваний
в Приднестровской Молдавской Республике» на 2022–2026 годы»

 

  1. Паспорт Программы

1.

Наименование Программы

Государственная целевая программа «Профилактика
и лечение сердечно-сосудистых заболеваний в Приднестровской Молдавской Республике»
на 2022–2026 годы» (далее по тексту – Программа)

2.

Государственный заказчикПрограммы

Правительство Приднестровской Молдавской Республики

3.

Разработчик Программы

Министерство здравоохранения Приднестровской Молдавской Республики

4.

Исполнитель Программы

Министерство здравоохранения Приднестровской Молдавской Республики

5.

Сроки реализации

2022–2026 годы

6.

Общий объем финансирования

Общий объем финансирования – 11 524 145 рублей.

Ежегодные затраты:

а) 2022 год – 2 307 669 рублей;

б) 2023 год – 2 306 844 рубля;

в) 2024 год – 2 306 844 рубля;

г) 2025 год – 2 306 844 рубля;

д) 2026 год – 2 295 944 рубля

7.

Источники финансирования

Республиканский бюджет, иные источники, не запрещенные действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики

  1. Обоснование Программы
  2. Сердечно-сосудистые заболевания (далее по тексту – ССЗ) во всем мире являются основной причиной смертности населения, существенно влияют на трудовой и жизненный потенциал общества, демографическую безопасность государства.
  3. Высокая распространенность и постоянная тенденция к росту заболеваемости ССЗ являются проблемой для всех стран мира, причем лидирующими заболеваниями являются артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца и цереброваскулярные болезни. В сложившихся социально-экономических условиях в республике сохраняется тенденция к росту общей заболеваемости ССЗ.
  4. По оценкам Всемирной Организации Здравоохранения (далее по тексту – ВОЗ), ежегодно в мире от ССЗ умирает 18,6 миллиона человек, 85 процентов этих смертей происходят в результате сердечного приступа и инсульта.
  5. Более 75 процентов случаев смертей от ССЗ происходят в странах с низким и средним уровнем дохода.
  6. В экономически развитых странах первой причиной смертности является ишемическая болезнь сердца (16 процентов), на втором месте инсульты (11 процентов).
  7. Согласно обращению ВОЗ и лидеров Глобального альянса 2013 преждевременные смерти, вызванные неинфекционными хроническими заболеваниями, могут быть сокращены на 25 процентов к 2025 году («25 на 25»). Достижение этой цели, в первую очередь, означает снижение уровня преждевременной смертности от ССЗ путем коррекции поведенческих факторов риска, снижения артериальной гипертензии, сахарного диабета, ожирения, с одновременным использованием основного медикаментозного лечения, консультирования и применения современных технологий.
  8. Высокий уровень заболеваемости и смертности от ССЗ обусловлен преобладанием в структуре населения Приднестровской Молдавской Республики (более 20 процентов) граждан пожилого возраста, высокой распространенностью рисков, таких как курение, употребление алкоголя, гиподинамия, несбалансированное питание, ожирение, психоэмоциональные стрессы, наличие сахарного диабета, а также отсутствием у большинства людей мотивации к соблюдению здорового образа жизни и ответственности за состояние собственного здоровья.
  9. Учитывая особенности структуры населения Приднестровской Молдавской Республики по возрастам (преобладание старшей возрастной группы в общей популяции и старение населения), количество больных с патологией системы кровообращения будет постоянно расти, и, соответственно, расти смертность от сердечно-сосудистой патологии. Но даже количество официально зарегистрированных больных говорит о высокой распространенности данной патологии. Ведущими в структуре болезненности и заболеваемости ССЗ являются: артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца и острый инфаркт миокарда, цереброваскулярные заболевания, включая острое нарушение мозгового кровообращения, а также различные их сочетания. Высокая смертность от ССЗ в Приднестровской Молдавской Республике связана с низким уровнем обращения за помощью на ранних стадиях заболевания, что приводит к позднему выявлению, потере трудоспособности и появлению осложнений.
  10. Уровень знаний населения республики относительно значимости факторов риска ССЗ является неудовлетворительным, а меры, необходимые для их раннего выявления, недостаточно используются, что приводит к высокому уровню сосудистых осложнений.
  11. Люди, страдающие ССЗ или подвергающиеся высокому риску таких заболеваний (в связи с наличием одного или нескольких факторов риска, таких как повышенное артериальное давление, диабет, гиперлипидемия, или уже развившегося заболевания), нуждаются в раннем выявлении и оказании медицинской помощи.
  12. Программой предусмотрен комплекс организационно-методических, образовательных, лечебно-диагностических мероприятий, направленных на профилактику и лечение ССЗ, формирование у населения потребности в соблюдении здорового образа жизни, заботе о собственном здоровье, повышение качества и доступности кардиологической помощи населению, внедрение наиболее перспективных технологий лечения пациентов с ССЗ.
  13. В результате выполнения Программы будут поэтапно созданы условия, способствующие снижению уровня заболеваемости и смертности от ССЗ, в первую очередь среди трудоспособного населения.
  14. Программа базируется на следующих основных направлениях: а) защита здоровья граждан; б) обеспечение доступности кардиологической помощи.
  15. Приоритетными направлениями Программы являются: а) повышение эффективности работы организаций здравоохранения, оказывающих кардиологическую помощь пациентам с ССЗ; б) создание государственной системы профилактики ССЗ; в) привлечение общественных объединений и религиозных организаций, трудовых коллективов, средств массовой информации Приднестровской Молдавской Республики, отдельных лиц к участию в формировании культуры здоровья и здорового образа жизни, профилактике ССЗ; г) внедрение в медицинскую практику современных методов диагностики и лечения ССЗ, в том числе при оказании кардиологической помощи пациентам с острым коронарным синдромом; д) развитие высокотехнологичной медицинской помощи и обеспечение ее доступности для всех категорий населения; е) укрепление научной, организационно-методической, информационной и материально-технической базы организаций здравоохранения, оказывающих кардиологическую помощь населению; ж) разработка и внедрение систем мониторинга состояния здоровья населения республики, методики оценки эффективности мероприятий по снижению уровня заболеваемости и смертности от ССЗ.
  16. Основная цель и задачи Программы
  17. Основной целью Программы является эффективная профилактика, снижение заболеваемости, инвалидности, смертности населения от ССЗ, повышение качества и доступности оказания медицинской помощи пациентам с ССЗ.
  18. Задачами Программы являются: а) профилактика ССЗ путем формирования у населения мотивации к здоровому образу жизни (первичная профилактика); б) ранняя диагностика ССЗ, профилактика их прогрессирования и осложнений (вторичная профилактика); в) внедрение современных методов оказания пациентам с острым коронарным синдромом и острым нарушением мозгового кровообращения ургентной медицинской помощи; г) внедрение современных медицинских технологий при оказании кардиологической помощи пациентам с острым коронарным синдромом.
  19. Для достижения основной цели и задач необходимо выполнение мероприятий Программы.
  20. Права и обязанности ответственного исполнителя Программы
  21. Ответственным исполнителем настоящей Программы является Министерство здравоохранения Приднестровской Молдавской Республики.
  22. Министерство здравоохранения Приднестровской Молдавской Республики обеспечивает: а) реализацию информационной деятельности в области профилактики ССЗ; б) функционирование государственной системы мониторинга медицинской помощи, лечения больных ССЗ; в) подготовку и обучение медицинских работников в области профилактики ССЗ; г) расширение доступности лабораторных методов обследования населения на выявление ССЗ с целью более полного и объемного обследования с учетом отдельных видов патологии и выявления групп риска; д) оказание бесплатной специализированной медицинской помощи больных ССЗ; е) сотрудничество с международными организациями в области профилактики ССЗ; ж) приоритетное финансирование из республиканского бюджета мероприятий Программы.
  23. Механизм реализации Программы
  24. Министерство здравоохранения Приднестровской Молдавской Республики осуществляет следующие функции: а) организацию и проведение мероприятий по эффективной профилактике, снижению заболеваемости, инвалидности, смертности населения от ССЗ, повышение качества и доступности оказания медицинской помощи пациентам с ССЗ; б) координацию выполнения Программы на республиканском уровне и мониторинг реализации комплекса мероприятий по профилактике, оценке их эффективности, состояния финансирования данных мероприятий; в) обеспечение диагностическим и иным медицинским оборудованием для диагностики и лечения ССЗ медицинских организаций; г) обеспечение современного уровня лечения и реабилитации больных посредством внедрения новейших медицинских технологий, современных лекарственных средств; д) организацию мероприятий по профессиональной подготовке и переподготовке медицинских работников в области профилактики и лечения ССЗ.
  25. Реализация Программы осуществляется на основании государственных контрактов, заключенных подведомственными Министерству здравоохранения Приднестровской Молдавской Республики государственными учреждениями с поставщиками товаров (работ, услуг) в рамках мероприятий и объемов финансирования Программы и в порядке, установленном законодательством Приднестровской Молдавской Республики.
  26. Организация и проведение мероприятий по профилактике и раннему выявлению ССЗ, обеспечение современного уровня лечения и реабилитации больных посредством внедрения новейших медицинских технологий, современных лекарственных средств осуществляются на основе протоколов лечения и иных положений, установленных Министерством здравоохранения Приднестровской Молдавской Республики.
  27. Мероприятия и объемы финансирования Программы В рамках исполнения настоящей Программы реализуются следующие мероприятия:

№ п/п

Наименование мероприятий Программы

2022 год

2023 год

2024 год

2025 год

2026 год

Итого по Программе

I.

Повышение уровня знаний населения в вопросах профилактики ССЗ и влияния факторов риска на развитие ССЗ

и их осложнений

1.

Создание и трансляция в телеэфире видеороликов, посвященных пропаганде здорового образа жизни, борьбе с вредными привычками, факторам риска развития ССЗ

10 900

10 900

10 900

10 900

 

43 600

2.

Издание плакатов, памяток, листовок по вопросам профилактики ССЗ

7 000

7 000

7 000

7 000

7 000

35 000

3.

Подготовка и издание памяток о первых признаках и доврачебной помощи при остром нарушении мозгового кровообращения, остром инфаркте миокарда, гипертоническом кризе

7 000

7 000

7 000

7 000

7 000

35 000

 

Итого по разделу

24 900

24 900

24 900

24 900

14 000

113 600

II.

Повышение информированности медицинских работников в области первичной профилактики ССЗ,

их ранней диагностики

1.

Подготовка и издание памяток для медицинских работников по вопросам профилактики ССЗ

825

 

 

 

 

825

2.

Внедрение в практическое здравоохранение тестов (опросников) для выявления факторов риска развития ССЗ

9 120

9 120

9 120

9 120

9 120

45 600

 

Итого по разделу

9 945

9 120

9 120

9 120

9 120

46 425

III.

Выявление и мониторинг факторов риска развития ССЗ

1.

Определение показателей липидограммы на амбулаторном и стационарном этапах оказания медицинской помощи всем лицам ≥ 40 лет

702 024

702 024

702 024

702 024

702 024

3 510 120

 

Итого по разделу

702 024

702 024

702 024

702 024

702 024

3 510 120

IV.

Ранняя диагностика ССЗ с целью своевременного назначения лечения для предотвращения неблагоприятных

сердечно-сосудистых событий

1.

Приобретение электрокардиографической бумаги

99 710

99 710

99 710

99 710

99 710

498 550

 

Итого по разделу

99 710

99 710

99 710

99 710

99 710

498 550

V.

Плановое лечение больных, перенесших острый инфаркт миокарда

1.

Обеспечение больных, перенесших острый инфаркт миокарда, лекарственными препаратами в течение 1 года

370 490

370 490

370 490

370 490

370 490

1 852 450

 

Итого по разделу

370 490

370 490

370 490

370 490

370 490

1 852 450

VI.

Оказание ургентной помощи больным ССЗ

1.

Обеспечение фибриноспецифичным препаратом «Альтеплаза» палат интенсивной терапии в кардиологических отделениях стационаров для проведения тромболитической терапии

1 007 592

1 007 592

1 007 592

1 007 592

1 007 592

5 037 960

2.

Обеспечение фибриноспецифичным препаратом «Альтеплаза» палат интенсивной терапии в неврологических отделениях стационаров для проведения тромболитической терапии

93 008

93 008

93 008

93 008

93 008

465 040

 

Итого по разделу

1 100 600

1 100 600

1 100 600

1 100 600

1 100 600

5 503 000

 

Всего по Программе

2 307 669

2 306 844

2 306 844

2 306 844

2 295 944

11 524 145

 

  1. Ожидаемые результаты от реализации Программы и критерии оценки эффективности Программы

 

  1. Выполнение мероприятий Программы позволит повысить качество оказания кардиологической помощи населению, улучшить показатели здоровья, снизить заболеваемость и смертность от ССЗ, улучшить качество жизни пациентов с ССЗ.
  2. Ожидаемые результаты реализации Программы и критерии оценки ее эффективности: а) снижение заболеваемости ишемической болезнью сердца на 5 процентов; б) снижение смертности от ССЗ на 10 процентов; в) снижение смертности от острого инфаркта миокарда на 15 процентов; г) снижение смертности от острого нарушения мозгового кровообращения на 10 процентов; д) достижение доли случаев восстановления кровообращения в инфаркт-связанной артерии сердца при остром коронарном синдроме не менее 30 процентов в год.
  3. Оценка социально-экономической эффективности и последствия реализации программы
  4. Социально-экономическая эффективность от реализации Программы заключается в пропаганде своевременного обращения за медицинской помощью больными ССЗ, формировании здорового образа жизни населения на основе заинтересованности и личной ответственности за состояние собственного здоровья. В частности, имеются в виду следующие индикаторы: а) снижение и стабилизация показателей заболеваемости и смертности от ССЗ среди населения, в том числе детей и подростков; б) в результате реализации Программы в части улучшения материально-технической базы ожидается повышение эффективности диагностики ССЗ; в) повышение эффективности лечения в результате систематического обеспечения больных ССЗ основными препаратами и препаратами резерва; г) мотивационная поддержка больных ССЗ способствует повышению приверженности к лечению ССЗ. Экономическая эффективность Программы заключается: а) в сохранении трудового потенциала Приднестровской Молдавской Республики; б) в оптимизации расходов на профилактику, диагностику и лечение ССЗ.

26. Оценка результативности реализации Программы определяется степенью достижения целей и решения задач 

Программы в зависимости от конечных результатов. Исполнение мероприятий Программы будет способствовать дальнейшей реализации государственной политики по борьбе с заболеваниями социального характера, послужит основой для создания более эффективной и доступной системы оказания помощи больным ССЗ с возможностью раннего выявления заболевания и его своевременного качественного лечения.

  1. Источник финансирования Программы
  2. Источником финансирования Программы являются средства республиканского бюджета Приднестровской Молдавской Республики. Кроме того, источником финансирования Программы могут быть средства международных организаций, общественных объединений, пожертвования организаций всех форм собственности и физических лиц, а также иные источники, не запрещенные действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики.
  3. Финансирование Программы из средств республиканского бюджета на конкретный финансовый год осуществляется в размере сумм, утвержденных законом Приднестровской Молдавской Республики о бюджете на соответствующий финансовый год.
  4. Контроль за ходом реализации Программы
  5. Министерство здравоохранения Приднестровской Молдавской Республики представляет Правительству Приднестровской Молдавской Республики отчет о ходе работ по Программе и эффективности использования финансовых средств за истекший финансовый год.
  6. В срок до 1 марта текущего финансового года Правительство Приднестровской Молдавской Республики указанный отчет представляет Верховному Совету Приднестровской Молдавской Республики. Отчет должен содержать: а) информацию о выполненных мероприятиях с указанием наименования, сроков выполнения, исполнителей, а также процента фактического исполнения в сравнении с запланированным объемом за отчетный период и в целом за год; б) информацию об объеме фактического финансирования в разрезе каждого из выполненных программных мероприятий с указанием процента фактического финансирования в сравнении с запланированным объемом за отчетный период и в целом за год; в) пояснительную записку, содержащую анализ основных факторов, оказавших влияние на исполнение мероприятий (работ) и послуживших причиной их неисполнения; прогноз ожидаемых результатов по итогам исполнения мероприятий (работ) и оценку влияния фактических результатов реализации программы на различные сферы экономики республики; пояснения о состоянии финансирования данных мероприятий (работ), выявленных проблемах и предложениях по их решению.
  1. По завершении срока реализации Программы Министерство здравоохранения Приднестровской Молдавской Республики представляет в Правительство Приднестровской Молдавской Республики отчет о выполнении Программы, эффективности использования финансовых средств за весь период ее реализации. До 1 марта 2027 года Правительство Приднестровской Молдавской Республики представляет указанный отчет в Верховный Совет Приднестровской Молдавской Республики.