Закон Приднестровской Молдавской Республики «О внесении изменений и дополнений в Закон Приднестровской Молдавской Республики «О закупках в Приднестровской Молдавской Республике»

Принят Верховным Советом

Приднестровской Молдавской Республики                       10 февраля 2021 года

 

Статья 1. Внести в Закон Приднестровской Молдавской Республики от 26 ноября 2018 года № 318-З-VI «О закупках в Приднестровской Молдавской Республике» (САЗ 18-48) с изменениями и дополнениями, внесенными законами Приднестровской Молдавской Республики от 27 декабря 2019 года № 258-ЗИД-VI (САЗ 19-50); от 7 июля 2020 года № 83-ЗИД-VI (САЗ 20-28); от 14 декабря 2020 года № 220-ЗИД-VI (САЗ 20-51), следующие изменения и дополнения.

 

  1. Статью 24 дополнить пунктом 2-1 следующего содержания:

«2-1. При включении в контракт, заключаемый государственными (муниципальными) заказчиками, условий о возможности изменения существенных условий контракта при его исполнении, в случае, определенном подпунктом в) пункта 1 статьи 51 настоящего Закона, неотъемлемым приложением к такому контракту является расчет формирования цены на товары, в отношении которых при исполнении контракта возможно изменение цены.

Расчет формирования цены в обязательном порядке содержит следующую информацию (показатели):

а) наименование товара;

б) страна и организация, являющаяся производителем товара;

в) страна и организация, являющаяся поставщиком товара;

г) контрактная цена товара нерезидента в валюте;

д) контрактная цена товара нерезидента, пересчитанная в рубли Приднестровской Молдавской Республики по курсу центрального банка Приднестровской Молдавской Республики, действующему на дату заключения контракта или импорта товара;

е) транспортные расходы по доставке товара до места назначения (склада) поставщика;

ж) другие расходы по приобретению и доставке товаров, понесенные за пределами Приднестровской Молдавской Республики, подтвержденные документально;

з) государственные пошлины и сборы, уплаченные при таможенном оформлении полученного груза;

и) таможенные платежи (если таковые имеются), установленные законодательством Приднестровской Молдавской Республики;

к) цена приобретения, сформированная на территории Приднестровской Молдавской Республики;

л) торговая надбавка продавца – составная часть цены, остающаяся в распоряжении поставщика для возмещения издержек обращения и образования прибыли, не превышающая 25 процентов.

Расчет формирования цены не подлежит размещению в информационной системе в сфере закупок.

При изменении существенных условий контракта при его исполнении, в случае, определенном подпунктом в) пункта 1 статьи 51 настоящего Закона, поставщик письменно уведомляет заказчика о наличии обоснованных причин изменения цены на товар в сторону увеличения с направлением скорректированного расчета формирования цены на такой товар с приложением подтверждающих документов (информации).

Заказчик в течение 3 (трех) рабочих дней рассматривает представленные документы (информацию) на предмет их соответствия требованиям настоящего пункта и обоснованности и в случае:

а) признания документов (информации) соответствующими и причин изменения цены на товар обоснованными – в течение 5 (пяти) рабочих дней заключенный контракт подлежит изменению и подписанию сторонами;

б) признания документов (информации) несоответствующими и (или) причин изменения цены на товар необоснованными – заказчик в течение 3 (трех) рабочих дней письменно уведомляет об этом поставщика с указанием мотивированных причин отказа изменения условий контракта».

 

  1. Статью 24 дополнить пунктом 7 следующего содержания:

«7. Нормы настоящей статьи не распространяются в отношении контрактов на закупку (оказание, выполнение) товаров (работ, услуг), определенных подпунктами а) и п) пункта 1 статьи 48 настоящего Закона. Контракт на закупку (оказание, выполнение) товаров (работ, услуг), определенных подпунктами а) и п) пункта 1 статьи 48 настоящего Закона, должен быть заключен в соответствии с требованиями действующего законодательства Приднестровской Молдавской Республики в соответствующей сфере. Допускается заключение данных договоров на неопределённый срок с ежегодным заключением дополнительного соглашения в пределах утверждённых лимитов финансирования».

 

  1. Пункт 20 статьи 44 дополнить частью второй следующего содержания:

«В случае если повторный запрос предложений признан несостоявшимся в связи с тем, что до момента вскрытия конвертов с заявками на участие в запросе предложений и открытия доступа к поданным в форме электронных документов заявкам не подано ни одной такой заявки, заказчик вправе осуществить закупку у единственного поставщика».

 

  1. Подпункт а) пункта 1 статьи 48 изложить в следующей редакции:

«а) осуществление закупки товара, работы или услуги, которые относятся к сфере деятельности субъектов естественных монополий в соответствии с действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики, а также услуг (работ) по подключению (присоединению) к сетям инженерно-технического обеспечения».

 

  1. Подпункт к) пункта 1 статьи 48 изложить в следующей редакции:

«к) закупки товаров (работ, услуг) у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), определенного законом (решением) о бюджете на очередной финансовый год или государственными программами Приднестровской Молдавской Республики (в том числе государственными целевыми программами), утвержденными Верховным Советом Приднестровской Молдавской Республики».

 

  1. Подпункт о) пункта 1 статьи 48 изложить в следующей редакции:

«о) заключение контракта, предметом которого является приобретение (работы по созданию, аренде) произведений изобразительного искусства, художественных литературных текстов, музыкальных композиций, музейных фондов, коллекций и тому подобное».

 

  1. Пункт 1 статьи 48 дополнить подпунктом р) следующего содержания:

«р) закупки компримированного (сжатого) природного газа (метан)».

 

  1. Пункт 1 статьи 48 дополнить подпунктом с) следующего содержания:

«с) закупки услуг по осуществлению банковских операций и услуг, связанных со страхованием».

 

  1. Пункт 1 статьи 48 дополнить подпунктом т) следующего содержания:

«т) закупки товаров коммерческими заказчиками для последующей продажи (торговли)».

 

  1. Пункт 1 статьи 48 дополнить подпунктом у) следующего содержания:

«у) осуществление закупок товаров, работ, услуг юридическими лицами, в уставном капитале которых доля участия Приднестровской Молдавской Республики и муниципального образования в совокупности превышает 50 процентов, согласно положению о закупке».

 

  1. Пункт 4 статьи 48 исключить.

 

  1. Пункт 3 статьи 49 дополнить частью второй следующего содержания:

«Юридические лица вправе в положении о закупке определить дополнительный перечень случаев закупки товаров, работ, услуг, осуществляемых у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя)».

 

  1. В подпункте б) пункта 1 статьи 50 слово «заказчиком» исключить.

 

  1. В пункте 2 статьи 50 слово «заказчику» исключить.

 

  1. Пункт 5 статьи 50 изложить в следующей редакции:

«5. Приемка осуществляется в порядке и в сроки, которые установлены контрактом, и оформляется документом о приемке, который подписывается принимающей стороной согласно контракту (всеми членами приемочной комиссии). В противном случае заказчик в те же сроки направляет поставщику (подрядчику, исполнителю) в письменной форме мотивированный отказ от подписания такого документа».

 

  1. Подпункт б) пункта 1 статьи 51 изложить в следующей редакции:

«б) изменение регулируемых цен (тарифов) на товары (работы, услуги), цен на компримированный (сжатый) природный газ (метан)».

 

  1. Статью 51 дополнить пунктом 22 следующего содержания:

«22. Нормы настоящей статьи не распространяются в отношении контрактов на закупку (оказание, выполнение) товаров (работ, услуг), определенных подпунктами а) и п) пункта 1 статьи 48 настоящего Закона. Изменение, расторжение контракта на закупку (оказание, выполнение) товаров (работ, услуг), определенных подпунктами а) и п) пункта 1 статьи 48 настоящего Закона, допускается в случаях, предусмотренных действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики в соответствующей сфере».

 

Статья 2. Настоящий Закон вступает в силу со дня, следующего за днем официального опубликования, и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2021 года.

 

 

 

Президент

Приднестровской

Молдавской Республики                                            В. Н. КРАСНОСЕЛЬСКИЙ

 

г. Тирасполь

25 февраля 2021 г.

№ 15-ЗИД-VII

скачать: word pdf