Президент ПМР принял американского посла

В Администрации Президента ПМР прошла встреча Главы приднестровского государства Вадима Красносельского с членами делегации Посольства США в РМ во главе с Кентом Логсдоном. Приветствуя посла, Вадим Красносельский отметил, что ценит возможность общения с опытным, обладающим богатым багажом знаний дипломатом. Обозначая повестку сегодняшней встречи, собеседники акцентировали внимание на ситуации в Приднестровье и по периметру республики, переговорном процессе, обеспечении мира и безопасности, помощи гражданам Украины, временно находящимся в Приднестровье, положении дел в экономике. Гость рассказал, что первую половину дня посвятил общению с жителями и гостями республики: встречался с сельхозпроизводителями, побывал в центре временного пребывания иностранных граждан (отметил высокий уровень оказываемой им поддержки), общался с представителями еврейской общины.

Обсуждая геополитическую обстановку и вопросы обеспечения безопасности республики, собеседники выразили общее мнение, что обстановка вызывает тревогу. Говоря о замершем переговорном процессе, участники встречи подчеркивали значимость продолжения диалога даже в условиях стагнации работы формата «5+2».  «Ввиду невозможности собрать целиком формат «Постоянного совещания…» надо работать на различных площадках, с различными институтами, посольствами, встречи «1+1» должны быть актуализированы и иметь постоянный характер. Я встречался с Действующим Председателем ОБСЕ, министром иностранных дел Польши господином Рау. Польское председательство нацелено на мир. С кем бы я ни встречался, все говорят о мире, никто не говорит о войне. Если это правда, если никто не обманывает и не лицемерит, то нам необходимо объединить усилия для гарантии мира здесь, в Приднестровье», – отметил Вадим Красносельский в беседе с послом США. Кент Логсдон в свою очередь подчеркнул, что приветствует стремление Приднестровья к миру и поддерживает призывы приднестровской стороны к сохранению безопасности и спокойствия в регионе. «Я понимаю, что продолжение встреч в формате «1+1» очень важно даже тогда, когда встречи в формате «5+2» не имеют места. Мы будем продолжать участвовать в них как наблюдатели, потому что считаем, что это очень важно», – заверил американский дипломат.

Собеседники говорили также о двусторонних отношениях, обсудили текущие и потенциальные совместные проекты гуманитарного характера.