На совещании при Президенте обсуждали подвижки в создании Приднестровского государственного музея

Президент провел расширенное совещание с участием должностных лиц и специалистов, задействованных в создании Приднестровского государственного музея. В центре столицы реконструируется имеющаяся и возводится дополнительная инфраструктура, необходимая для размещения музейного комплекса. Параллельно ведётся работа по формированию будущих экспозиций. Сегодня обсуждали проектные наработки. Участники совещания представили чертежи, графики, макеты, иллюстрации. Уже утвержденное решение – археологический блок сохранить на площадке выставочной аудитории Екатерининского парка. Изначально предполагалось, что артефакты, собранные приднестровскими археологами, будут там представлены временно. Интерес к экспозиции не иссякает. Поэтому и решено не менять место ее размещения. Таким образом, музейный квартал протянется от парковой выставочной аудитории до Тираспольской крепости. Музей Зелинского сохранит свое историческое расположение. В административном здании будет функционировать библиотека и разместят служебные помещения – кабинеты руководства и сотрудников музея, совещательные комнаты. Конференц-зал планируют оформить ближе к экспозиционным материалам: проект предполагает, что он будет находиться в реконструированном корпусе, соседствуя с залами природы, этнографии, средневековья, досоветского и так называемого первого советского (до 1941 года) периодов приднестровской истории. Решено, что здесь же разместят музей религий. Акцент будет сделан на православие, но при этом представлены должны быть и другие конфессии, подчеркнул Вадим Красносельский. Небольшая экспозиция отразит время политических репрессий. Основной материал по этой тематике уже представлен в профильном музее на базе бастиона святого Владимира, который является важным элементом мемориального комплекса в память о жертвах террора и ложных обвинений 30-х годов прошлого столетия. 

Головной корпус будущего музея возведен с нуля. Прилегающая к нему территория будет активно задействована при формировании экспозиций. Здесь посетителям будут представлены курган, ДОТ, выставки военной техники и оружия времен Великой Отечественной войны, а также советских автомобилей. Уже продумано место размещения танка Т-34 и полевой кухни. Оба объекта будут мобильными и по случаю смогут покидать экспозиционные локации. Интересную подборку готовит МВД ПМР. Правоохранители собирают коллекцию старых мотоциклов. По имеющимся данным, в экспозиции будет порядка трех десятков единиц мототехники. 

Уже ведется работа по созданию диорамы Ясско-Кишиневской операции. Над проектом работают в Бендерском высшем художественном колледже. Ректор Сергей Горбаченко рассказал, что сотрудники и студенты готовы взяться и за создание манекенов для экспонирования исторической формы. Ростовые фигуры представят танкиста, летчика, пехотинца, матроса, партизана, передадут образы сына полка и командиров. Кроме того, есть идея воссоздать для музея облик конкретных исторических личностей. Кого именно – пока обсуждают. Собирают и данные о наличии готовых бюстов, возможно простаивающих без внимания в фондохранилищах различных организаций.  

В музее обязательно будет представлена коллекция наград и памятных знаков. Не останутся без внимания афганская война и Чернобыль. Экспонаты по этим направлениям разместят в зале советского периода вместе с материалами, рассказывающими о послевоенном развитии края. Большой зал нового корпуса отведут под Великую Отечественную войну. Еще один сектор расскажет о создании Приднестровской Молдавской Республики и войне 1992 года. Отдельно будет представлено современное Приднестровье. В подвале этого же здания создадут необходимые условия для хранения музейных фондов. Площадь помещения будущего фондохранилища – тысяча квадратов. С учетом доступной многоярусности хранения вместительность возрастает практически вдвое.

Участники совещания детально обсудили имеющиеся наработки. Наметили план дальнейшей работы. По ходу реализации инициированного Президентом проекта будут проводиться рабочие встречи и совещания, в том числе выездные. Глава государства нацелил на открытие музейного блока, посвященного войне 1941-1945 годов, к юбилею Великой Победы – 9 мая 2025 года. Выставочные залы, знакомящие с современной историей приднестровской государственности, рассчитывают открыть для посетителей 2 сентября 2025 года – к 35-летию создания республики.