Новая страница летописи музея, хранящего историю трагедии одного города и целой страны

Сегодня, в день 30-летия начала продлившихся 40 дней военных действий в Бендерах, открыт после реконструкции Мемориальный музей Бендерской трагедии. Учреждение в его первоначальном виде было создано к сентябрю 1997 года. Почти четверть века экспозицию пополняли. Но помещения при этом ветшали. Нужен был не только ремонт, но более современное оснащение, актуальные технологии представления экспонатов и подачи информации. На особой общественной и исторической значимости музея акцентировал внимание Президент ПМР Вадим Красносельский. По его поручению здание капитально отремонтировано, обновлена мебель, модернизировано оборудование. Проект реализован на средства Фонда капитальных вложений. Работы начали в начале текущего года. Срок сдачи объекта был Главой государства четко определен – 19 июня 2022 года. Задача выполнена. Музей принял первых посетителей, среди которых Президент.

«Очень важно, что к 30-летию Бендерской трагедии мы нашли силы, средства, а главное, инициативных людей, чтобы придать музею новый облик, сохранив экспонаты. Я хочу выразить искренние слова благодарности главе госадминистрации города Бендеры, руководителю музея, всем, кто здесь трудился, за то, что данный музей преображен и имеет свою перспективу дальнейшего развития. Зачем это нужно делать? Зачем нужна память? Вы все являетесь свидетелями происходящих событий буквально дня сегодняшнего. Мы переживаем очень сложные времена, серьезные перемены, мы видим какие решения принимает Молдова, как она пытается исковеркать историю 1992 года, из героев сделать оккупантов, а из преступников героев… Я убежден, что как раз такие музей (а в скором времени появится в Тирасполе музейный квартал, где также будет представлена история войны 1992 года) оживляют память, заставляют вспомнить. А те, кто не помнит, кто не знал тех событий, не являлся их участниками, молодые люди должны смотреть и знать свое прошлое. Знание своего прошлого формирует возможность иметь будущее», – отметил Вадим Красносельский в ходе церемонии открытия реконструированного музея.

В ходе экскурсии, проведенной для гостей после торжественно-официальной части мероприятия, отмечено, что зала в музее теперь четыре, а не два, как было прежде. Одним из ценнейших экспонатов музейные работники считают приднестровский флаг, который во время боевых действий летом 1992 года развевался над зданием горисполкома (сейчас бендерская госадминистрация), оставаясь недосягаемой мишенью для молдавских боевиков. В экспозиции собраны документы и вещи участников боевых действий по защите Бендер. Есть осколки снарядов. Первые экспонаты были собрано сразу после войны. Со временем музейный фонд пополнялся все новыми единицами: материалы предоставляли лично участники трагических событий 1992 года и родственники погибших и умерших защитников. Из новшеств, появившихся после реконструкции и модернизации, – мультимедиа. Для просмотра видеоматериалов продуманы сенсорные экраны. Оцифрованы и фотографии. Их собрано порядка трех сотен. В двух залах установлены аудиосистемы. Отдельный сектор отдан под достижения современных Бендер – рассказывает о местной промышленности и ее продукции.

Как отметил сегодняшний экскурсовод – директор музея Александр Тихонов – обновленный музей, сохранив свою значимость, будет интерес широкой аудитории. Предполагаются не только экскурсионные визиты посетителей, но и проведение на музейной площадке различных тематических мероприятий.