Обеспечение продовольственной безопасности: совещание при Президенте

Президент провел очередное совещание, посвященное вопросам обеспечения продовольственной безопасности. К дискуссии пригласили руководящий состав Правительства ПМР, Верховного Совета, профильных министерств и парламентских комитетов.

Говорили о наметившемся росте цен и проявляющемся дефиците по ряду позиций товаров народного потребления. Оба аспекта связаны с ограничением внешнеторговых процессов. Экспортные и импортные потоки заморожены. Причины носят внешний характер. Повлиять на ситуацию Приднестровье не имеет возможности. Чтобы оживить движение грузов, прокладываются новые логистические маршруты. Они менее выгодны, что сказывается на себестоимости доставляемого в республику товара. Привычные поставщики недоступны, новые предлагают условия реализации, заметно увеличивающие цену для приднестровского потребителя. Государственное регулирование ценообразования в отношении импортируемых товаров ограничено. В этой сфере большее влияние имеют законы рынка. Предприниматель не станет поставлять продукцию, если цена реализации не покроет себестоимость. Работая в убыток, он потеряет оборотные средства, поставив под угрозу предприятие в целом. Чтобы покрыть потребность в определенных товарах, их доставляют в республику по цене, соответствующей затратам. Решение о приобретении – за потребителем. При этом важно предоставить покупателю право выбора. Должна быть альтернатива – аналогичная продукция местного производства, подчеркнул в ходе совещания Вадим Красносельский. Импорт не должен быть основой. Его роль – дополнение, позволяющее потребителю выбирать. Именно к этому должно стремиться самодостаточное государство, считает Президент.

В ходе дискуссии участники совещания обсудили положение дел по конкретным направлениям, обменялись актуальной информацией, озвучили предложения. Президент подчеркнул, что в сложившейся ситуации крайне важно действовать консолидированно, находясь в постоянном контакте.

Внимание на совещании было уделено не только сиюминутному наполнению товаром торговых сетей, но и перспективным планам развития экономики страны. Их корректируют в соответствии со складывающимися условиями. Важная роль отведена АПК. Аграриям предстоит переформатировать работу, поменять подходы. Многие уже двигались по пути приоритета внутреннего рынка. В существующих обстоятельствах партнерство внутри страны приобретает особую значимость. Более того, все больше хозяйствующих субъектов стремятся к созданию производств полного цикла, минимизируя зависимость от поставщиков.

Возвращаясь к вопросу ценообразования, Президент напомнил, что у государства больше рычагов его регулирования, когда речь идет о продукции отечественного производства. Государство оказывает поддержку местным производителям социально значимых товаров (льготное кредитование, субсидирование, дотации, выгодные тарифы на энергоресурсы и воду, развитие мелиоративного комплекса), при этом имеет возможность устанавливать предельную цену, рентабельность, наценку. Использование этих инструментов должно быть эффективным, подчеркнул Вадим Красносельский.

На совещании говорили, к примеру о том, что установленная в Приднестровье цена на молоко заметно ниже его себестоимости. Если сравнивать стоимость молочной продукции в Приднестровье и в соседних государствах, то разница – от 36% до 105%. Вадим Красносельский в этой связи отметил, что необходимо принять все возможные меры, чтобы сохранить цены на социально значимые продукты питания. При этом целесообразно пересмотреть их перечень. Даже если говорить о молочной продукции, то далеко не все производные молока являются продуктами первой необходимости. Следовательно, и ценовая политика должна быть разной. Это позволит сохранить доступность для населения основополагающих продуктов питания и при этом убережет производителей от непосильной нагрузки и убытков.

Важной темой остается госзаказ. Сегодня снова вернулись к этому вопросу. Говорили о позициях, которые должны войти в перечень сельхозпродукции, которую государство на постоянной основе будет заказывать у местных аграриев. Речь идет в основном о содержимом овощной корзины. Местные землепользователи способны наполнить ее без участия импортеров, уверен Президент.

Вадим Красносельский напомнил, что вопрос самообеспечения страны назрел не сегодня. Эта тема в рабочей повестке уже несколько лет. Самодостаточность – стратегическая задача. Действует разноплановый комплекс мер господдержки АПК. Интерес к отечественной продукции растет благодаря реализации проекта «Покупай приднестровское!». Развитие внутреннего производства приносит плоды. Благодаря своевременному принятию эффективных мер и оперативному реагированию на новые вызовы, республика успешно справляется с разного рода кризисными ситуациями внешнего происхождения