Обращение Президента ПМР Вадима Красносельского к гражданам Приднестровья

Уважаемые приднестровцы!

Спустя три десятилетия мирной жизни после окончания войны 1992 года Приднестровье стало объектом террористических атак. Вчера и сегодня, 25 и 26 апреля, наши объекты госуправления – министерство госбезопасности и воинская часть, а также хозяйственный объект, который принадлежит Российской Федерации, – ПРТЦ «Маяк», подверглись террористическим нападениям.

Как показали первые выводы проведения неотложных оперативно-следственных мероприятий, следы данных нападений ведут в Украину. После начала боевых действий в Украине Приднестровье соблюдало нейтралитет и открыто об этом заявляло – что мы не агрессоры, что Приднестровье не планировало и не планирует нападение на наших соседей. Мы принимали беженцев. В настоящее время порядка 25 тысяч жителей Украины находятся в Приднестровье, где получают должную поддержку со стороны государства. Об этом все прекрасно знают. Я предполагаю, что те, кто организовал данное нападение, имеют цель втянуть Приднестровье в конфликт. И могу с уверенностью сказать, что не получится. Приднестровье сумеет себя защитить. Мы однозначно найдем всех, кто является соучастником данных преступных деяний. Но втянуть нас в конфликт не получится. 

Указом Президента на всей территории нашего государства вводится повышенный «красный» режим террористической опасности, террористической угрозы. Естественно, во исполнение данного указа будут приняты меры по усиленной охране общественного порядка и общественной безопасности. Будут проверяться граждане, будут проверяться технические средства передвижения. 

Я прошу всех жителей нашей республики с пониманием отнестись к данным мерам. Они необходимы. Они необходимы для защиты ваших жизней и здоровья, для защиты всего Приднестровья.

Я также хочу обратиться к руководству Украины. Прошу вас расследовать данные факты незаконного перемещения тех или иных боевых групп и совершения ими террористических актов здесь, на территории Приднестровья.

Кроме того, я хочу обратиться к руководству соседней Молдовы. Не поддавайтесь и вы на провокации, не позволяйте втянуть Молдову в агрессию против Приднестровья. Надо все-таки вспомнить о наших мирных форматах: и «1+1», и «5+2», и о работе соответствующих групп в развитие формата «5+2», надо решать вопросы жизнедеятельности наших двух государств, не допустить при этом никакой агрессии, которая может стать прологом большой войны – ни в коем случае. Мы должны договориться – договориться о мире прежде всего, и сохранить этот мир.

Обращаюсь к гражданам Приднестровья. Не поддавайтесь панике, не слушайте какие-либо фейковые новости, слухи, сплетни, инсинуации. Мы сохраним мир в  Приднестровье. Мы найдем и накажем всех, кто виновен в данных террористических атаках.