Обращение Президента ПМР Вадима Красносельского к жителям Приднестровья в связи с предотвращенным террористическим актом

Уважаемые приднестровцы.

Информирую вас, что в первой декаде марта текущего года сотрудниками Министерства госбезопасности совместно с иными правоохранительными структурами Приднестровской Молдавской Республики был предотвращен крупный теракт на территории города Тирасполь.

По имеющейся информации данный теракт был санкционирован и подготовлен Службой безопасности Украины. Все лица, которые задержаны и находятся в розыске, также имеют прямое отношение к Службе безопасности Украины. Среди задержанных лиц есть гражданин Приднестровья, он же гражданин Молдовы, ранее судимый за разбойное нападение и содержание притонов; в последнее время жил на территории Одессы. Все остальные прибыли на территорию нашей республики под видом украинских беженцев.

Что характерно, на что следует обратить внимание. Данная террористическая атака была направлена напрямую на ликвидацию должностных лиц нашей республики. При этом место было выбрано не случайное. Это – перекресток одной из центральных улиц города Тирасполь, рядом сеть магазинов, школа, троллейбусные остановки, и, как правило, даже не в час пик там находится много людей. Способ – начиненный взрывчаткой автомобиль. Тип взрывного вещества – гексоген, один из самых сильных и опасных. Для усиления поражающего эффекта данное взрывное устройство было наполнено болтами, гайками, шурупами, проволокой, то есть различными металлическими предметами, что, конечно же, усилило бы массовый поражающий эффект. Это говорит о том, что расчет был сделан не только на должностное лицо, но и на массовую гибель людей.

Данная группа лиц осуществляла видеонаблюдение, вела соответствующую разведку – и предполагаемых мест, и конкретно за должностными лицами. Благодаря бдительности органов госбезопасности лица были задержаны непосредственно при установке видео- и аудиоаппаратуры для слежки за должностными лицами. Впоследствии данные лица дали расклад готовящихся преступлений, рассказали о своих связях. В городе Бендеры было изъято транспортное средство, начиненное гексогеном – 8 килограммами с усиленным поражающим элементом. Задержаны и иные лица. Как я сказал ранее, все они имеют отношение к Службе безопасности Украины, являются в основном гражданами Украины.

Я хочу обратиться к вам, уважаемые приднестровцы. На территории нашей республики находятся порядка двадцати пяти тысяч беженцев из Украины. За время войны через Приднестровье проехало порядка семидесяти пяти тысяч граждан Украины. Я прошу вас, уважаемые приднестровцы: ни в коем случае не надо видеть в беженцах врагов. В подавляющем большинстве эти люди приехали в мир, жить спокойной жизнью. Ведь мы, приднестровцы, открыты не только для граждан Украины, а для любого, кто приезжает сюда и хочет жить нормально, в мире. Мы предоставляем по возможности всем беженцам работу, жилье в наших центрах, все дети обучаются в наших школах – как в украинских, так и русских, на украинском и русском языках обучения. Детки посещают детские сады. У нас организовано бесплатное питание этим детям – как школах, так и детских садах. Кроме того, мы абсолютно бесплатно оказываем услуги по дополнительному образованию – спортивному либо культурному. Бесплатно предоставляем медицинскую помощь. Это знают все. И все благодарны.

Украинские беженцы нам не враги – это факт. То, что СБУ использовала такой элемент, как беженцы, с помощью так называемых беженцев организовала здесь террористическую сеть – это иное, к беженцам это не имеет никакого отношения. Ни в коем случае не надо устраивать так называемую охоту на ведьм. Надо четко понимать, что у террористов нет национальности. У них ничего нет, кроме желания убить, убить как можно больше людей, независимо от национальности. Беженец, не беженец – просто убить. Точечно этим будут заниматься те, кому положено – органы госбезопасности, выявлять тех, кто завербован и оказывал содействие данной группе лиц.  

Уважаемые приднестровцы.

Прошу соблюдать спокойствие. Мы обезвредили сеть, которая была здесь, в Приднестровье. На сегодняшний день остается открытым только один вопрос – уровень принятия решений о совершении данного террористического акта. Это открытый вопрос. Данный террористический акт имел бы громадный резонанс в случае его совершения. С целью защиты Приднестровья я дал указание Министру иностранных дел подготовить обращение ко всем членам Совета безопасности ООН. Есть формат «5+2» и иные структуры, в том числе ОБСЕ, которые мы также призовем разобраться в данной ситуации и обеспечить нашу безопасность.

Уважаемые приднестровцы, соблюдайте спокойствие. Наши службы работают – все на своем месте. Спасибо.