Память о жертвах геноцида еврейского народа почтили сегодня в Бендерах

По всему Приднестровью проходят памятные мероприятия, в ходе которых вспоминают жертв антисемитизма, отличавшего нацистскую идеологию. Миллионы погибших по всей Европе в 30-40-х годах прошлого столетия евреев – таковы последствия фашистской политики того времени. Геноцид еврейского народа не обошел стороной приднестровскую землю. Здесь погибли порядка сорока тысяч представителей этой национальности. Расстрелы проводились и на территории Бендер. В городе установлено несколько памятников жертвам Холокоста. В прошлом году по инициативе и при поддержке Президента ПМР Вадима Красносельского на территории еврейского кладбища был возведен мемориальный комплекс. Сегодня здесь провели митинг-реквием. Участников памятного мероприятия приветствовал Глава приднестровского государства.

Обращаясь к собравшимся на мемориале бендерчанам и гостям города, среди которых и представители иностранных государств, Вадим Красносельский говорил о трагических событиях прошлого столетия, жертвах геноцида, победе над нацизмом.

«В результате успешно проведенной стремительной Висло-Одерской наступательной операции 27 января 1945 года была освобождена часть Польши и концлагерь Аушвиц. Советским воинам, которые освобождали пленных, предстала страшная картина – фабрики смерти, где умерщвление людей было поставлено на промышленный поток с технологиями, инженерной мыслью, если назвать современным словом, то с «креативом». Креативом смерти. Тогда, предполагаю, советские воины открыли для себя новую войну. Не просто войну с врагом. Войн было в истории много. Но это была новая война, нацеленная на тотальное уничтожение людей по национальному признаку. Создавали целые фабрики по умерщвлению. В Интернете миллион версий, рассуждений о том, кто воевал, кто проиграл, кто победил. Была фашистская Германия, были государства оси – фактически все государства нынешней Европы, которых фашистская Германия превратила в полигоны смерти. Но над всеми главенствовала идеология, нацистская идеология, фашистская идеология. Если говорить о проигравших в этой войне, я могу смело утверждать, что не государства проиграли. Германия в этой войне только выиграла – ее освободили от нацизма и фашизма, от этой идеологии, которая превратила немецких людей в зверей. Там было очень много образованных людей. Если посмотреть на уровень образованности войск СС, вы увидите, что там было много докторов наук, аспирантов, ученых, людей, которые определенный статус имели. Но они были зверьми, они уничтожали людей, потому что все они заболели вирусом национализма и фашизма. Я лично убежден, что в этой войне проиграла идеология. А Германия освобождена от этой чумы, как и многие государства оси, с которыми воевали Советский Союз и его союзники.

Страшные цифры: шесть миллионов уничтоженных евреев, двадцать, тридцать, сорок миллионов советских людей – никто толком не знает до сих пор число погибших. По разным данным цифры колеблются в миллионах, понимаете? Трагедия. Нерождённые дети, разрушения – все это принес на нашу землю нацизм и фашизм, именно идеология.

Приднестровье не осталось в стороне от этих процессов, к сожалению. На приднестровской земле было уничтожено порядка сорока тысяч людей еврейской национальности, не говоря об иных жертвах. Я хочу обратить внимание, что именно на приднестровской земле уничтожение народа происходило под вывеской так называемой Транснистрии. Попрошу всех присутствующих обратить на это особое внимание. «Транснистрия» – это оккупационный термин, который применяли немецкие и румынские оккупанты по отношению к территории Приднестровья. В Израиле, в музее памяти жертв Холокоста термин «Транснистрия» приравнен к Холокосту, геноциду. Для меня очень оскорбительно, когда кто-то позволяет себе назвать Приднестровье Транснистрией. Не стесняйтесь выражать свое мнение, пресекайте эти высказывания. Мы не Транснистрия. Это оскорбительно для нас. Транснистрия – это Холокост, это геноцид.

Я, когда учился в школе, любил историю, и не сомневался, что подобного Холокосту никогда не будет. Наверное, все здесь присутствующие в этом не сомневались ни на секунду. Но это есть. В стороне мы не останемся, надо всегда говорить свое слово. Иначе мы рискуем повторить то, что было, – когда образованные люди в цивилизованных странах превращаются в зверей. Это недопустимо», – подчеркнул Президент ПМР Вадим Красносельский.

По завершении митинга, посвященного Международному дню памяти жертв Холокоста, участники мероприятия возложили цветы к 14 мраморным плитам с именами бендерчан, расстрелянных немецко-румынскими оккупантами, а также павших на фронтах Великой Отечественной войны, к изображенной в центре мемориальной композиции меноре, к панораме – застывшей в камне истории трагических событий, происходивших в Бендерах в годы ВОВ, а также к установленному в 2019-м знаку, напоминающему о расстрелянных детях из еврейских семей.

Цветы – символ неувядающей памяти – оживили сегодня и одну из стен Бендерской крепости. В конце 1944 года у главных крепостных ворот по улице Панина были обнаружены четыре расстрельные ямы. В прошлом году на месте трагических событий, датированных 1941 годом, установили памятную плиту, рассказывающую о расстреле 58 человек, среди которых были и дети. Достоверно известны имена 11 погибших.