Президент ПМР провел встречу с латвийским послом

В Приднестровье прибыл Чрезвычайный и Полномочный Посол Латвийской Республики в РМ. Визит ознакомительный. Эдгарс Бондарс возглавил латвийское посольство в Молдове в сентябре текущего года. Сегодня дипломата принял Президент ПМР Вадим Красносельский. Встреча прошла в рабочем кабинете Главы приднестровского государства. Участие в ней также принял Министр иностранных дел ПМР Виталий Игнатьев.

Собеседники выразили обоюдное желание наполнить диалог практическим содержанием, подчеркнув значимость владения актуальной и достоверной информацией, полученной от первоисточника. Латвийский дипломат отметил, что и ранее следил за ситуацией в регионе, теперь же служебный долг требует от него глубокого и детального изучения.

Вадим Красносельский остановился на значимых аспектах жизнедеятельности республики. Говорил о геополитических волнениях и их влиянии на жизнь приднестровцев. Акцентировал внимание на сложностях с импортом и заметно просевшем экспорте, напомнив, что приднестровская экономика ориентирована на внешний рынок. Говорил о взаимоотношениях с Молдовой, отметив, что сейчас переговорный процесс является, по сути, скорее его имитацией. Президент ПМР напомнил, что «Постоянное совещание…» в утвержденном формате «5+2» давно не собиралось, и, как следствие, диалоговых подвижек нет. «Меня как Президента интересует практическое решение насущных для приднестровцев вопросов», – отметил Вадим Красносельский. Он заметил, что существуют различные переговорные площадки, которые должны быть задействованы для достижения основополагающих целей и решения текущих проблем. Главным вопросом повестки остается сохранение мира и обеспечение безопасности граждан, подчеркнул Глава приднестровского государства.

Участники встречи уделили внимание как политическим, так и экономическим аспектам. Обозначили сферы перспективного взаимодействия.