Поздравительная речь Президента ПМР в ходе торжественного собрания по случаю юбилея Бендер

Вадим Красносельский, Президент ПМР:

Несомненно, история города Бендеры многогранна. Многие империи оставили здесь свой яркий след. Очень много великих людей прошло через город Бендеры. Менялись эпохи, менялись империи... Основное развитие город Бендеры получил после вхождения Бессарабии в состав Российской империи. Перед этим, конечно же, были войны, сражения. Известны полководцы, бюсты которых вылиты в бронзе и стоят у стен Бендерской крепости: это и генералиссимус Суворов, и фельдмаршал Кутузов, Барклай де Толли, генерал Кульнев, фельдмаршал Воронцов, многие другие. Их усилиями, усилиями русских полководцев, русского воинства эта земля получила дальнейшее развитие.

В составе Российской империи город Бендеры играл важную роль в защите южных рубежей. В городе Бендеры разбит мемориальный комплекс, где захоронены, установлены имена пяти тысяч воинов Российской империи. Это солдаты, офицеры, генералы, защитники Отечества. Эти воины принадлежали ста пятнадцати полкам Русской императорской армии. Они защищали эту землю. Именно в Бендерах квартировался знаменитый Подольский 55-й пехотный полк. Памятник, который установлен в городе Бендеры, – орел с расправленными крыльями – был создан на деньги солдат и офицеров Подольского 55-го пехотного полка и сегодня является символом города Бендеры.

Следующий этап – Советский Союз, советская власть, защита нашего Отечества, Великая Отечественная война, дальнейшее развитие, созидание. Можно много говорить, много уже сказано. Но Вы знаете, на фоне общей истории, культурно-исторической истории, к сожалению, выделяется история военная. Это – трагедия. Война – это всегда плохо. 

История города Бендеры своеобразная. Но всегда бендерчане имели свой характер, защищали родную землю. Так было и в 90-е, когда националисты Молдовы пытались сломить дух и волю бендерчан. Не только бендерчан –  всего Приднестровья. Но кульминация, развязка всей трагедии происходила именно в городе Бендеры. Бендеры являются Городом воинской славы. Я очень хотел бы, чтобы военная наша история была остановлена. Нам хватит военной истории. Достаточно. У города Бендеры такая богатая военная история, что хватит, наверное, на многие государства мира. Хочется другой истории – истории мира, развития, позитива, культуры, любви. Мы в этом направлении идем. Город Бендеры имел свои падения, имел свои трагедии, тем не менее мы развиваемся, несмотря на сложнейшие ситуации, которые возникают в Приднестровье. Даже во время пандемии, когда весь мир замер и остановился, мы не стали этого делать, мы продолжали строить и развиваться. Почему? Потому что надо успеть сделать Приднестровье цветущим краем.

Конечно, есть здравый смысл, мы все понимаем, что вокруг нас происходят весьма трагические события. Вокруг нас идет война. К сожалению, это факт, но он имеет место быть. В ваших глазах я всегда вижу один вопрос: а что будет дальше? Послушайте меня, своего Президента: дальше все будет хорошо. Все будет хорошо, ибо все зависит от нас. Нельзя жить прошлым, ни в коем случае. Надо помнить прошлое ради будущего. Неважно, где мы, важно, кто мы. А коли так, так любите, рожайте детей, стройте, созидайте, любите красоту, и все будет хорошо. Все будет хорошо.

Уважаемые бендерчане, в заключение я хочу остановиться на тех людях, благодаря которым мы имеем то, что видят наши глаза. Роман Дмитриевич выступил с докладом, подводил итоги, сказал полезные слова, но по большому счету, выйдя на улицу, каждый все увидит сам: как преображается город Бендеры, как живут в нем люди разных национальностей, разных конфессий. У нас абсолютно отсутствуют фобии друг к другу по национальному либо религиозному принципу. Это прекрасно. 

Совсем недавно указом Президента утвержден новый орден – орден Потемкина-Таврического, великого человека, который прирастил к Российской империи южные земли, благодаря чему обезопасил жизнь Российской империи на юго-западных рубежах. Именно Потемкин-Таврический осадил крепость, после чего почти год проживал в городе Бендеры, оставив ярчайший след в истории города. Так вот, указом Президента утвержден орден Потемкина-Таврического. Статус этого ордена предполагает его вручение за воинские заслуги либо ратные или за развитие обороноспособности нашего государства. Очень будет справедливо, если под номером 001 данный орден будет вручен именно городу Бендеры, Городу воинской славы. Убежден, что это вручение даст хороший старт, хорошую основу для правильного понимания сути данного ордена. 

Я убежден, что Бендеры – город хорошего будущего, который будет центром притяжения туристов, гостей, будет уютным для бендерчан, для детей и стариков. Этого всем нам и желаю.