Предложение Президента о назначении Александра Розенберга на должность Председателя Правительства поддержано парламентариями

Президент принял участие в работе пленарного заседания Верховного Совета ПМР. Мероприятие внеочередное. В повестке один вопрос – назначение на должность Председателя Правительства ПМР. Руководивший на протяжении пяти с лишним лет исполнительным органом государственной власти Александр Мартынов подал заявление об отставке. Вчера подписан президентский указ об освобождении его от занимаемой должности. Как сообщил сегодня общественности Вадим Красносельский, инициатива исходила от Александра Мартынова и связана с его переходом на другую работу.

Президент остановился на достижениях приднестровского правительства под руководством Александра Мартынова, подчеркнув, что работа, которая велась в сложный для страны период, была продуктивной и эффективной.

«Александр Владимирович принимал решения, исходя из складывающейся ситуации, действуя в условиях крайней необходимости. Это факт. Тем не менее успехи налицо. Александр Владимирович достиг хороших успехов, я  в этом убежден. От себя лично хочу высказать слова благодарности, Александр Владимирович, вашим коллегам, тем, кто находился рядом с вами, потому что результат достигали коллективно. Надеюсь, что в следующей должности, которую займете, Вы также принесете пользу, развитие», – отметил Президент, обращаясь к Александру Мартынову. Глава государства отметил организаторские способности, высокий профессионализм, стремление к новаторству, свойственные Александру Мартынову, выразил ему благодарность за труд и весомый вклад в дело развития республики, вручив орден Почета.

Александр Мартынов, в свою очередь, поблагодарил собравшихся за совместную работу, остановившись на основных достижениях минувших пяти лет. Он упомянул ремонт социальной инфраструктуры и объектов жилищно-коммунальной сферы, а также внедрение системы управления государственными предприятиями и реализацию программ льготного кредитования – субъектов реального сектора экономики и граждан на улучшение жилищных условий. «Это были те проблемы, которые  копились в республике годами, десятилетиями. Ситуация была достаточно запущенной. Благодаря воле, совместным усилиям решение этих проблем удалось скоординировать. Я благодарен депутатам за поддержку правительства. Эту работу мы сделали вместе с вами», – подчеркнул Александр Мартынов. Он обозначил также вопросы, которые сохраняют актуальность. Среди них – финансирование систем образования и здравоохранения. «Я желаю следующему Председателю Правительства ПМР и его команде сохранить все то хорошее, что было достигнуто к текущему моменту, приумножить это на благо народа и республики», – отметил в завершение Александр Мартынов.

Накануне был также опубликован указ, которым Вадим Красносельский предложил рассмотреть для назначения на пост Председателя Правительства ПМР кандидатуру Александра Розенберга – действующего министра сельского хозяйства и природных ресурсов ПМР.  Конституция предписывает дачу согласия депутатским корпусом. Кандидат тезисно обозначил предполагаемые им направления деятельности правительства, подчеркнув, что основополагающими принципами остается стремление к обеспечению политической стабильности, экономической самодостаточности и социальной справедливости.

Депутатский корпус поддержал предложение Главы государства. Предстоит подписание указа Главы государства о назначении Александра Розенберга на должность Председателя Правительства Приднестровской Молдавской Республики.