Президент обращается с Посланием к органам государственной власти и управления

Ежегодное президентское Послание традиционно оглашается в рамках расширенного совещания Главы государства с руководителями органов государственной власти и управления. В нынешнем году из-за сохраняющихся пандемийных обстоятельств решено провести его в режиме видеоконференции. На связи с Президентом больше полусотни должностных лиц, руководители государственных средств массовой информации и пресс-служб.

Прежде чем приступить к постановке задач, руководитель страны остановился на основных итогах ушедшего года. Глава государства акцентировал внимание на том, что минувший год прошел для Приднестровья, как и для всего мира, в условиях продолжающейся борьбы с распространением COVID-19, в связи с чем корректировались расходные статьи республиканского бюджета. Проводимую в Приднестровье антикоронавирусную работу Вадим Красносельский считает удовлетворительной. Он выразил признательность всем, кто в ней задействован. Президент подчеркнул, что каждая волна заболеваемости обходилась приднестровскому бюджету в сумму порядка четверти миллиарда рублей.

Вадим Красносельский обозначил также, что в 2021 году все социальные выплаты граждане получали своевременно, зарплаты бюджетников и пенсионные выплаты выросли, действие льгот не приостанавливалось, размер коммунальных платежей не увеличивался, стабильным оставался курс валют. Глава государства напомнил об активной деятельности, направленной на обновление социальной инфраструктуры Приднестровья. Президент не оставил без внимания ликвидацию коррупционных схем в газовой отрасли, банковской сфере, таможенном секторе, на некоторых госпредприятиях. Среди итогов прошлого года названы также проведение выборов депутатов Государственной Думы РФ и Президента ПМР. Вадим Красносельский выразил благодарность гражданам за оказанное ему доверие – повторное избрание на пост Главы приднестровского государства.

Глава государства обозначил, что в основе деятельности системы госуправления, как и прежде, лежат положения Стратегии развития Приднестровской Молдавской Республики до 2026 года. Основные принципы и цели – укрепление независимости Приднестровья с ориентиром на обретение международного признания и реализацию итогов референдума 2006 года, продолжение формирования общности «приднестровский народ», построение социально ориентированного государства с рыночной формой экономики.

Перейдя к постановке задач госорганам на нынешний год, Вадим Красносельский отметил, что поручения сформированы с учетом наказов избирателей, запросов граждан республики, обращений общественности. Президент подчеркнул, что все поручения выверены и реализуемы, акцентировав внимание на значимости четкого исполнения и контроля.