Президент обсудил обстановку в Зоне безопасности и в целом в республике с Сопредседателем ОКК от Приднестровья Олегом Беляковым

В рабочем кабинете Главы приднестровского государства состоялась встреча Президента с Сопредседателем ОКК от Приднестровья. Вадим Красносельский и Олег Беляков обсудили обстановку в Зоне безопасности, деятельность миротворческого контингента, работу Объединенной контрольной комиссии. Внимание этим вопросам со стороны руководителя страны всегда повышенное. Особое внимание вызвало случившееся накануне происшествие – падение на территорию приднестровского села Кицканы обломков ракеты. Собеседники весь вчерашний день были на связи. Ситуация находится на личном контроле Президента. Сегодня Олег Беляков детализировал имеющуюся информацию и доложил о текущей обстановке. 

«Обстановка в Зоне безопасности остается стабильной, находится под контролем Совместных миротворческих сил, ОКК работает в штатном режиме», – констатировал Олег Беляков. В связи с произошедшим накануне падением в Зоне безопасности ракетных обломков он отметил слаженность действий миротворцев, военных наблюдателей, сотрудников правоохранительных органов. По словам докладчика, документально засвидетельствовано, что в Кицканах обнаружены боевые элементы ракеты С-300. Производство деталей датировано 1968 годом. Расследование продолжается. 

Информируя о деятельности ОКК, Олег Беляков подчеркнул, что существуют сложности, связанные с отсутствием Сопредседателя Объединенной контрольной комиссии от Республики Молдова. Соседнее государство на данный момент представляет должностное лицо, исполняющее обязанности сопредседателя. Эта ситуация – не сегодняшнего дня, решение проблемы затягивается молдавской стороной. Несмотря на имеющиеся организационные трудности, текущая работа ведется, функции ОКК, ОВК и СМС выполняются, отметил Олег Беляков.

Вадим Красносельский подчеркнул, что произошедший 25 сентября инцидент подтверждает необходимость и значимость деятельности Объединенной контрольной комиссии, Объединенного военного командования и Совместных миротворческих сил. Президент нацелил на результативность расследования и призвал граждан сохранять спокойствие.