Президент обсудил с министром здравоохранения COVID-ситуацию в республике и реализацию программы ФКВ

На совещании, проведенном Главой государства в режиме видеоконференции, министр здравоохранения сообщила, что показатели заболеваемости коронавирусом продолжаются снижаться. На сегодняшний день 49 человек проходят лечение в COVID-стационарах, 50 – амбулаторно. Функционирует один коронавирусный госпиталь – слободзейский. Инфицированных граждан принимают также в профильных отделениях рыбницкой и каменской районных больниц. Принято решение сократить слободзейский коечный фонд и штат персонала, обслуживающего специализированный госпиталь. Два двухэтажных корпуса продолжат принимать пациентов с коронавирусом, пятиэтажный выведут из структуры госпитальной COVID-сети. Вадим Красносельский поручил проинспектировать объект, оценить объем работ, которые необходимо провести для обновления инфраструктуры большого корпуса медучреждения.

Обсуждали сегодня и другие объекты сферы здравоохранения. Речь шла о тех из них, что попали в программу ФКВ-2022. Их восемь. В двух Центрах матери и ребенка – республиканском и бендерском – ведутся строительно-монтажные работы. В первом планируется отремонтировать 40 санитарных узлов, во втором идет реконструкция акушерско-гинекологического стационара (заменили 60% оконных блоков, до конца месяца планируют заменить кровлю). Остальные объекты – на стадии разработки и утверждения проектно-сметной документации.

Отдельно остановились на вопросе проектирования нового медицинского корпуса и симуляционного центра на базе РКБ. На разработку проектов понадобится в общей сумме 1,4 миллиона рублей. Обсуждали и тему законодательного закрепления норм о необходимости выделения из ФКВ средств не только непосредственно на строительство, но и  на проведение проектных работ, особенно когда речь идет о создании новых объектов.