Президент обсудил с участниками селекторного совещания программу капитальных вложений текущего года

В ходе селекторного совещания главы государственных администраций проинформировали об объектах, включенных в законодательно утвержденный скорректированный перечень ФКВ-2023. Руководители городов и районов перечислили учреждения, попавшие в госпрограмму развития социальной инфраструктуры, озвучили виды работ, выделенные суммы, процент готовности и запланированные сроки сдачи в эксплуатацию. Всего в обновленной (расширенной) программе этого года 226 объектов (с учетом девяти мемориалов). Общая сумма финансирования – почти 365 миллионов рублей. Президент призвал не затягивать с ремонтно-строительными работами. Среди первоочередников – учреждения образования. Основной период, отведенный на приведение их в порядок, – три каникулярных месяца. В этом году повышенное внимание уделено благоустройству территорий, прилегающих к образовательным, воспитательным и иным социальным заведениям. Вадим Красносельский напомнил о контроле реализации ФКВ, в том числе качества составления сметной документации. Обсуждали и формирование Фонда капитальных вложений будущего года. Президент напомнил, что инициатива должна исходить с мест. Речь также зашла о необходимости законодательной регламентации формирования фонда, финансирования госпрограммы и контроля ее исполнения. Обсуждается законопроект, в котором будут прописаны все правила и требования, проинформировал Председатель Правительства ПМР Александр Розенберг.

На совещании также затронули вопросы, связанные с формированием и реализацией инвестиционных программ и механизмом выделения средств по линии Дорожного фонда. Министр экономического развития Сергей Оболоник сообщил о запланированных на ближайшее время тематических совещаниях, которые пройдут во всех городах и районах республики.

Завершая рабочую дискуссию, посвященную программе капитальных вложений, Вадим Красносельский подчеркнул, что речь идет о большом объеме работ, значительном финансировании и соответствующем уровне ответственности.