Президент ПМР почтил память солдат-освободителей

Сегодня сразу несколько населенных пунктов Приднестровья отмечают очередную годовщину освобождения от немецко-румынских захватчиков. Города, сбросившие с себя 12 апреля 1944 года оковы оккупации, – Тирасполь, Дубоссары, Григориополь. По случаю 78-й годовщины избавления от фашистского гнета организованы памятные мероприятия. Торжественная церемония возложения цветов прошла на столичном Мемориале Славы. Участие в ней принял Президент ПМР Вадим Красносельский, ветераны, представители органов государственной власти, местного самоуправления, общественных организаций и объединений,  военнослужащие и священнослужители, жители и гости города.

На мероприятии напомнили о том, что немецкие войска захватили Тирасполь 6 августа 1941 года, а изгнаны были спустя 970 дней оккупации – 12 апреля 1944-го. Весну освобождения подарили краю войска 3-го Украинского фронта. С благодарностью вспоминали сегодня имена Михаила Шарохина, командовавшего 10-й Гвардейской Криворожской воздушно-десантной дивизией 37-й армии, и рядового Мамедова, поднявшего красный флаг страны-победителя над зданием полуразрушенного тираспольского театра. Слова признательности были адресованы офицерам и солдатам 92-й, 118-й и 228-й стрелковых дивизий, вошедших в ночь на 12 апреля в Тирасполь, и местным жителям, стойко выстоявшим в военные годы и восстановившим город после победы над нацистами. Память погибших и умерших почтили минутой молчания. К Вечному огню – символу неугасающей памяти – опущены алые гвоздики от Президента и всего приднестровского народа. Неувядающую благодарность потомков символизируют живые цветы, оставленные участниками церемонии у постаментов памятников мемориального комплекса и на каменных плитах с именами защитников, в разные исторические периоды отдавших жизни за свободу и независимость города и страны, мир на приднестровской земле.

Поздравляя тираспольчан и жителей других городов и сел, празднующих День освобождения от немецко-румынских захватчиков, Президент ПМР Вадим Красносельский подчеркнул судьбоносность этого события и его историческое значение, отметив, что день освобождения не менее важен для любого населенного пункта, чем день основания. 9 Мая – День Великой Победы – Вадим Красносельский назвал священным праздником.

Отвечая на вопросы журналистов, Глава приднестровского государства акцентировал внимание на том, что Вторая мировая была войной, направленной на уничтожение людей по национальному признаку. Президент говорил о том, что истинного раскаяния за убийство миллионов ни в чем не повинных мирных граждан, за разруху, за концлагеря, за Холокост так и не было. Раскаяние после победного мая 1945 года Вадим Красносельский считает вынужденным, а значит, не идущим от сердца. Глава государства остановился на том, что последователи идей нацизма и фашизма позволяют себе срывать георгиевские ленты и награды времен Великой Отечественной войны, с сожалением отметив, что память о жертвах страшнейшей из войн в некоторых странах размывается, затуманивается, стирается, предпринимаются кощунственные попытки оскорбить ветеранов, запятнать подвиг советского солдата и всего советского народа.

«Прославлять нацизм и фашизм – преступление перед человечеством. За проявление нацизма и фашизма надо судить. Все должны объединиться в борьбе с нацизмом и фашизмом. В Приднестровье у нацизма и фашизма будущего нет. Мы этого не допустим», – подчеркнул Президент ПМР.

Вадим Красносельский отметил, что проведение памятных мероприятий имеет большое значение для сохранения истории и воспитания новых поколений истинных патриотов. Президент выразил благодарность ветеранам за их подвиг, за сохраненный мир и возможность знать правду.