Президент ПМР принял главу Миссии ОБСЕ в Молдове

Состоялась встреча Президента Приднестровья с главой Миссии ОБСЕ в Республике Молдова. Вадим Красносельский и Келли Кайдерлинг обсудили отношения Тирасполя и Кишинева. Переговоры в данный момент заморожены по различным причинам. Сторонам сейчас нужна площадка для общения, считает Глава государства. 

«Я прихожу все-таки к такому заключению, что при желании можно продолжить заседания постоянного совещания формата «5+2». В любом случае, если нельзя провести официальные встречи, можно провести неофициальные встречи и консультации», сказал Вадим Красносельский.

По словам Президента, проблема, которая возникла в области энергетики между Приднестровьем и Молдовой, «отравляет желание идти вперед».  «Я бы очень хотел, чтобы Миссия ОБСЕ также вникла в вопросы энергетики и способствовала, по большому счету, своим влиянием на решения тех или иных вопросов», отметил Глава государства. 

Любой спорный вопрос надо решать при помощи компромиссов. И здесь многое зависит от представителей Кишинева. «Молдавские визави, молдавские должностные лица, с кем я общался, и иные, с кем я не общался, скажем, не совсем корректно себя ведут как минимум. Все очень просто: если достиг договоренности – держи слово, если подписал – исполняй, а не ищи отговорки, чтобы не исполнить уже подписанные ранее те или иные соглашения», сказал Президент ПМР. 

Ситуация в энергетике накалила атмосферу, считает Вадим Красносельский. Глава государства обратил особое внимание представителей ОБСЕ на незаконность действий Молдовы по изъятию части природного газа для Приднестровья.