Президент ПМР принял участие в открытии фотовыставки, посвященной российскому миротворчеству

В выставочном зале парка Александра Невского ко Дню российского военного миротворца открыта тематическая фотовыставка. Идея принадлежит Россотрудничеству, реализована при взаимодействии с ИА «Sputnik». Экспозиции, посвященные деятельности МС РФ, оформлены к этой дате в разных точках мира. На стендах – застывшие кадры будней российских военнослужащих, охраняющих мир в Абхазии, Южной Осетии, Югославии, Нагорном Карабахе, Приднестровской Молдавской Республике. Выбор места размещения выставки в Приднестровье не случайный. Современные репортажные фотоматериалы соседствует с постоянной экспозицией выставочного зала бендерского парка, которая представляет собой линию времени: в строю ростовые фигуры русских воинов, в разные эпохи стоявших на страже мира на берегах Днестра, – начиная с солдата екатерининских времен и заканчивая сегодняшним миротворцем.

«Этот выставочный зал неспроста выбран для экспозиции миротворчества. Вы видите надпись «Солдат-освободитель». Это и есть суть миротворчества. Миротворец – это тот солдат, который освобождает, несёт мир», – отметил Вадим Красносельский, выступая на открытии выставки. Президент подчеркнул, что во все времена русский, советский, российский солдат готов прийти на помощь тем, кто в ней нуждается. Говоря и миротворческой миссии в Приднестровье, Вадим Красносельский поделился воспоминаниями юности, когда казалось, что после ставшей историей Великой Отечественной война уже не может вернуться в родной край. «К сожалению, за распадом Советского Союза последовала агрессия и война. Начались террористические акты против приднестровского народа. И снова солдат-миротворец пришел во спасение интернационального народа Приднестровья. Чем характерен подвиг российского миротворца? Он не защищает представителей каких-то определенных национальностей или вероисповедания. Российский миротворец защищает всех людей, проживающих на этой территории, вне зависимости от национальности и религии, которую исповедуют эти люди. Никогда российский миротворец не навязывал ни свой язык, ни свою религию», – подчеркнул Вадим Красносельский.   

День военного миротворца был включен в российский календарь пять лет назад. Вадим Красносельский считает эту дату значимой и для приднестровцев. Президент ПМР выразил благодарность за сохранение миротворческой миссии на Днестре Президенту РФ Владимиру Путину, Министру обороны России Сергею Шойгу и каждому военнослужащему, оберегающему мир и спокойствие на приднестровской земле.