Президент ПМР принял Временного Поверенного в делах Королевства Нидерландов в РМ

В рабочем кабинете Президента ПМР Вадима Красносельского состоялась встреча с Временным Поверенным в делах Королевства Нидерландов в РМ Флориса ван Эйка. Европейского дипломата сопровождали сотрудники посольства, отвечающие за экономическое и политическое направления. С приднестровской стороны участие рабочей дискуссии принял Министр иностранных дел ПМР Виталий Игнатьев.

Собеседники обсудили различные аспекты двустороннего взаимодействия. Отдельно остановились на вопросах, связанных с переговорным процессом между Приднестровьем и Молдовой. Участники встречи констатировали затянувшуюся паузу в работе «Постоянного совещания…», отмечая необходимость срочной реанимации переговорного процесса. Вадим Красносельский подчеркнул, что Приднестровье выступает исключительно за мирный диалог за столом переговоров и прилагает максимум усилий для его активизации. Среди многочисленных проблем, с которыми сталкиваются приднестровцы, Президент ПМР выделил принятие Молдовой так называемого закона о сепаратизме. Он подчеркнул, что новые нормы уголовного законодательства соседнего государства – это серьезный шаг на пути к эскалации конфликта, против которого на протяжении более чем трех десятилетий выступает Приднестровская Молдавская Республика.

Флорис ван Эйк в свою очередь отметил, что знает о трудностях, с которыми сталкиваются граждане Приднестровья в существующих реалиях. Он выделил сложность геополитической обстановки и экономические проблемы, возникшие в связи с закрытием украинских границ и последовавшими за этим ограничительными мерами со стороны Молдовы. Дипломат подчеркнул, что прибыл в республику, чтобы услышать мнение Приднестровья, обсудить варианты выхода из сложившейся ситуации и пути преодоления кризиса в работе формата «5+2».