Президент ПМР провел встречу с представителями «ИНТЕР РАО»

В Приднестровье прибыла делегация российского оператора поставок электроэнергии. Группу визитеров во главе с руководителем дивизиона «Экспорт» ПАО «Интер РАО» Максимом Сергеевым принял Президент ПМР Вадим Красносельский. Российскую сторону представил также советник руководителя дивизиона «Экспорт» ПАО «Интер РАО» Максим Макарцов, приднестровскую – Председатель Правительства ПМР Александр Мартынов, министр экономического развития Сергей Оболоник, Председатель ПРБ Владислав Тидва. Кроме того, к разговору были приглашены Валентин Трубчанин и Михаил Кирчогло – руководство Молдавской ГРЭС, входящей в состав российского энергетического холдинга.

Приветствуя гостей, Вадим Красносельский отметил значимость их визита в существующих реалиях энергетического кризиса. Глава приднестровского государства отметил, что обстановка осложнилась в октябре – изначально в газовом секторе. Следствием действий Молдовы, связанных с неисполнением Молдовой обязательств по оплате потребленного российского газа, стало возникновение проблем в сфере электроэнергетики. Они затрагивают Приднестровье, так как на территории ПМР функционирует МГРЭС – генерирующий узел, обеспечивающий электроэнергией приднестровцев и участвующий в передаче электричества потребителям других стран. Вадим Красносельский обозначил готовность обсудить все проблемные аспекты, решение которых призвано минимизировать потери как «ИНТЕР РАО», так и Приднестровья.

Максим Сергеев, в свою очередь, назвал сложившуюся ситуацию непростой. Руководитель дивизиона «Экспорт» ПАО «Интер РАО», председательствующий в совете директоров ЗАО «МГРЭС», заверил, что холдинг нацелен на конструктивное сотрудничество и совместное решение в рабочем порядке возникающих трудностей.

Собеседники обсудили все волнующие стороны вопросы, наметили план дальнейших действий. Условились поддерживать рабочие контакты для оперативного принятия текущих решений, от которых зависит эффективность работы приднестровской тепловой станции, энергосистемы в целом, а значит, своевременное и полномерное обеспечение граждан энергоресурсами.