Президент почтил память милиционеров и казаков, погибших защищая приднестровский народ

Несколько раз в году, в том числе 19 июня, представители руководства республики, города и МВД приносят цветы к гранитному камню в часовне, установленной по улице Ечина как дань памяти сотрудникам органов внутренних дел, погибших 1 апреля 1992 года. Это одна из трагических дат, появившихся в приднестровском календаре с приходом в миролюбивую республику вооруженных формирований Молдовы. Цветы от Президента – знак благодарности милиционерам, гвардейцам и ополченцам, ценой собственной жизни обеспечивших мир на приднестровской земле и безопасность граждан Приднестровья.

В обязательном порядке Вадим Красносельский посещает в День Бендерской трагедии двор жилого дома в центре Бендер – на пересечении улиц Ленина и Суворова, где установлен каменный крест в память о казаках, отдавших жизни защищая приднестровский народ от молдавских агрессоров-националистов. История знает 92 имени. Цветы в благодарность за неоценимую жертву предназначены каждому. На табличках памятного знака указаны четыре фамилии – казаков, погибших на этом месте в ночь с 19 на 20 июня 1992 года.

Памятные мероприятия продолжаются. Запланировано открытие после реконструкции Мемориального музея Бендерской трагедии и проведение традиционной регаты памяти в честь погибших в 1992 году спортсменов-защитников Приднестровья. В 16.45 будет объявлена общереспубликанская минута молчания. Вечером на сценической площадке крепостного парка Александра Невского состоится тематический концерт для жителей и гостей отстоявшего и сохранившего мир города Бендеры.