Президент поздравил коллектив законодательного органа республики с 32-й годовщиной создания Верховного Совета

32 года назад – 29 ноября 1990 года – состоялось первое пленарное заседание Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики. С этой даты официально ведётся отсчёт истории законодательного органа, создание которого стало одним из важнейших этапов процесса формирования системы органов государственной власти и управления провозглашенного волей народа государства. Сегодня коллектив приднестровского парламента поздравил Президент ПМР Вадим Красносельский. Глава государства ознакомился с экспозицией, подготовленной к праздничной дате. Фотоматериалы – своего рода иллюстрации к летописи приднестровского парламентаризма – от Временного Верховного Совета до сегодняшнего дня. На архивных фотографиях события и люди, сыгравшие важную роль в создании и становлении страны и ее ровесника – органа законодательной власти. Экспозиция собрана из 123 снимков. Содействие в создании выставки оказали пионеры приднестровского парламентаризма – Анна Волкова и Вячеслав Загрядский. Использованы работы фотографов Валерия Кругликова и Лемара Корзилова, а также кадры, собранные в разные периоды и сохраненные сотрудниками пресс-службы Верховного Совета.

Вадим Красносельский поздравил представителей депутатского корпуса и сотрудников Верховного Совета не только как руководитель страны, но и как коллега. Ровно семь лет назад, 29 ноября 2015 года, он был избран депутатом Верховного Совета ПМР VI созыва, а месяц спустя спикером приднестровского парламента, который возглавлял в течение года – до избрания Президентом ПМР.

В праздничной беседе, организованной в брифинговом зале Верховного Совета в формате чаепития, вспоминали о судьбоносных событиях 90-х годов прошлого столетия, отмечая, что создание и становление органов власти и государственных институтов молодой республики происходило не по общепринятому в постсоветской практике сценарию – система формировалась с нуля. 

Слова особой благодарности Вадим Красносельский адресовал основателям республики, создателям Верховного Совета и лично Игорю Смирнову, принявшему участие в сегодняшней встрече. Собеседники отмечали преемственность и тесное взаимодействие различных поколений приднестровских парламентариев. При Верховном Совете действует Молодежный парламент и созданное по инициативе Вадима Красносельского Совещательное собрание первых приднестровских депутатов.

Поздравляя коллектив Верховного Совета в лице руководства законодательного органа и его структурных подразделений, Вадим Красносельский подчеркнул значимость деятельности народных избранников и специалистов, задействованных в законотворческой деятельности, пожелав дальнейших профессиональных успехов. Президент подчеркнул, что сегодняшняя дата – праздничная не только для депутатского корпуса, но и для всего приднестровского государства, созданного и развивающегося на основах истинного народовластия.