Президент поздравил первых выпускников ординатуры медфакультета ПГУ

В большом зале Дворца Республики состоялась торжественная церемония вручения дипломов врачам-ординаторам. Это первый выпуск повышенной образовательной ступени медицинского факультета Приднестровского государственного университета им. Т. Г. Шевченко. Послевузовское профессиональное медобразование на базе госуниверситета включили в общую систему в 2021 году. Выпускники медфакультета ПГУ были приняты на должности врачей-ординаторов в различные учреждения сферы здравоохранения республики и совмещали дальнейшую учебу с профессиональной деятельностью по выбранным направлениям. Образовательные стандарты ПМР соответствуют российским и предполагают подготовку специалистов по 46 врачебным специальностям. В этом году курс обучения завершили 62 ординатора, еще 74 человека продолжают учебу. Переход с интернатуры на ординатуру в свое время поддержал Президент. Сегодня Глава государства с супругой в числе почетных гостей праздничного мероприятия. Для семьи Красносельских сегодняшнее событие имеет особую значимость. Среди первых выпускников-ординаторов – дочь руководителя страны. 

Обращаясь к героям сегодняшнего торжественного события, Вадим Красносельский отметил, что путь получения профессии врача – долгий и требующий постоянного самосовершенствования. Глава государства подчеркнул высокий уровень преподавания на медицинском факультете приднестровского госуниверситета и выразил благодарность наставникам сегодняшних и будущих выпускников. Президент говорил о мерах, принимаемых государством для развития системы здравоохранения республики, о модернизации инфраструктуры и оснащении медучреждений. При этом Вадим Красносельский акцентировал внимание на том, что основа успешной медицины – это профессионализм медиков, их личные качества и отношение к пациенту. «Если врач работает без души, то медицина превращается в конвейер, что в конечном счете опаснее всего», – уверен Президент. Руководитель страны пожелал выпускникам ординатуры сохранить в душе лучшие качества, которые привели их в медицину, а также нацелил на достижение новых профессиональных высот. «Если кому-то что-то под силу, значит, это и в ваших силах. Помните: люди нуждаются в вас», – отметил Вадим Красносельский.

В торжественной церемонии вручения дипломов приняли участие Президент ПМР Вадим Красносельский, Председатель Правительства ПМР Александр Розенберг, вице-спикер законодательного органа республики Галина Антюфеева, министр здравоохранения Кристина Албул, ректор госуниверситета Владислав Соколов. Поддержать теперь уже дипломированных ординаторов прибыли главные врачи медицинских учреждений Приднестровья, руководители практики, декан и преподаватели медицинского факультета ПГУ, представители Минздрава и родственники выпускников.