Президент поздравил сотрудников Государственной службы охраны с 30-летием ведомства

На площадке ГСО ПМР состоялось торжественное собрание, посвященное 30-й годовщине образования службы. Участие в мероприятии принял Главнокомандующий Вооруженными силами ПМР Вадим Красносельский.

Коллектив Государственной службы охраны Приднестровской Молдавской Республики поздравил руководитель ведомства Виталий Меленчук, возглавляющий службу с 2016 года. Слова благодарности он адресовал ветеранам. Начальник напомнил, что история ГСО ПМР началась в январе 1992 года с создания при Правительстве ПМР структурной единицы, приравненной к  отделу и названной Службой безопасности. Нынешнее название – ГСО ПМР – присвоено этому органу 1 января 2018 года. Говоря о кадрах и передаваемых традициях, Виталий Меленчук акцентировал внимание на том, что в рядах ГСО в свое время несли службу 118 участников боевых действий по защите Приднестровья, 14 из которых удостоены ордена «За личное мужество». Отмечено также, что одним из инициаторов создания Службы безопасности был Первый Президент ПМР Игорь Смирнов. Сегодня он приглашен на торжественное мероприятие в качестве почетного гостя. Игорь Смирнов выразил благодарность ветеранам и действующим сотрудникам ГСО за мужество, отвагу, честь и службу Родине, призвав гордиться Приднестровьем.

С поздравительной речью обратился к участникам торжества Президент ПМР Вадим Красносельский. Он подчеркнул, что история ГСО неразрывно связана с созданием, становлением, укреплением приднестровской государственности. Глава государства напомнил, что охранное ведомство создавалось в Приднестровье с нуля. Он отметил также, что защита должностных лиц – важная, но не единственная задача ГСО. Президент остановился на широком спектре выполняемых сотрудниками подразделений задач, требующих различных навыков, знаний и умений. Отмечен рост их профессионализма и боевой подготовки, а также совершенствование материально-технической базы службы, позволяющее использовать разнообразный современный инструментарий обеспечения безопасности страны и ее граждан.

Наиболее отличившиеся сотрудники Государственной службы охраны удостоены наград. Вадиму Красносельскому по случаю ведомственного юбилея вручили памятную медаль «30 лет ГСО ПМР».