Президент принял участие в расширенном совещании судей судов общей юрисдикции

Расширенное совещание судей судов общей юрисдикции организовано для подведения итогов деятельности в 2021 году. Работали в режиме видеоконференции. Участие в заседании принял Президент ПМР. Помимо председателей судов, к беседе были приглашены руководители органов государственной власти и управления, ряда министерств и ведомств. Модератор мероприятия и основной докладчик – Председатель Верховного суда ПМР Адриан Пеньковский. Он сообщил, что статистические данные и их анализ размещены на сайте Верховного суда, и озвучил некоторые цифровые показатели, демонстрирующие уровень стабильности судебных решений.

Адриан Пеньковский рассказал также, что в суды республики в течение 2021 года поступило 17791 дело (на 15,5% больше, чем в 2020-м). С учетом остатков в производстве находилось 19349 дел, окончено производством 17794. В доход государства взыскано почти три миллиона госпошлины.

Заметно выросло количество судебных приказов – с 9646 в 2020 году до 11870 в 2021-м. Рост связан с внесением дополнений в Гражданский процессуальный кодекс. Речь идет о выдаче судебных приказов о взыскании задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги, по кредитному договору, а  также платежей и взносов членов ТСЖ и ЖСК. «Приведенные показатели свидетельствуют о целесообразности института приказного производства и подтверждают правильность его совершенствования, поскольку это приводит к ускорению и упрощению производства по гражданским делам», – отметил докладчик. Он обозначил общую структуру дел, отметив, что наибольший процент – 44% – это взыскание платы за жилье и коммунальные услуги.

Говоря о работе кассационных инстанций, Адриан Пеньковский подчеркнул, что каждая третья поступившая жалоба является обоснованной.

Выступающий обозначил также, что на деятельности судов отразилась эпидемиологическая ситуация в республике и введенные меры ограничительного характера. Докладчик сообщил, что в 2021 году рассмотрено 1287 уголовных дел. 62,4% – при полном согласии подсудимого с предъявленным обвинением. По 1164 обвинительным приговорам осуждено 1300 человек. Треть уголовных дел связана с преступлениями против собственности, 14,3% – с незаконным оборотом наркотиков, 12,4% – преступления против жизни и здоровья. Шесть уголовных дел – уклонение от уплаты налогов, 25 – коррупция (обвинительные приговоры по 22 из них).

В отчетном периоде мера наказания в виде реального лишения свободы назначена 622 осужденным, условного – 303. 159 человек приговорены к обязательным  работам, 75 – к исправительным, 154 осужденных оштрафованы.

Остановился докладчик на теме УДО. В 2021 году рассмотрено 85 материалов об условно-досрочном освобождении (годом ранее рассмотрели 57).

Количество рассмотренных дел об административных правонарушениях сократилось по сравнению с предыдущим годом на 20% и составило 7780 дел. Сумма наложенных штрафов составила почти пять миллионов рублей.

Председатель Верховного суда уделил в докладе внимание мерам, принимаемым для повышения качества и эффективности правосудия. Он сообщил о проводимых семинарских занятиях и рассказал, что в 2021 году 44 судьи Приднестровской Молдавской Республики прошли дополнительное обучение в Российском государственном университете правосудия. Есть договоренность о повышении квалификации на данной площадке в 2022 году еще 29 судей. Повышены требования к кандидатам на должность судьи. Утверждены новые билеты к экзамену, который необходимо сдать для занятия должности судьи городского (районного) суда. Обновлена редакция должностной инструкции секретаря судебных заседаний: установленное требование – наличие высшего юридического образования. Повышенное внимание уделяется соблюдению норм судебной этики. В течение года семь судей привлечены к дисциплинарной ответственности.

В ходе дискуссионной части совещания участники обменялись мнениями по ряду вопросов. По некоторым аспектам высказался Прокурор ПМР Анатолий Гурецкий. Он уделил внимание теме рассмотрения обращений граждан.

Президент, резюмируя услышанное, остановился на теме обеспечения независимости судебной системы, подчеркнув, что незаконное влияние и любого рода давление на судей недопустимы. Глава государства затронул тему защиты судей. Говорил также о независимости судебной деятельности от политики, подчеркнув приоритет интересов приднестровских граждан. Кроме того, Вадим Красносельский призвал активнее пользоваться правом законодательной инициативы, совершенствуя нормативно-правовую базу, напомнив, что любое противоречие, коллизия, пробел, разночтение должны трактоваться в пользу гражданина.

Не остались без внимания Главы государства такие темы, как техническое обеспечение процесса судопроизводства, повышение квалификации судей и сотрудников судов, особенно при рассмотрении дел по таким направлениям, как экономика, налогообложение, должностные преступления, незаконный оборот наркотиков. Президент обратил внимание на высокую нагрузку на судей по гражданским делам: по итогам 2021 года средний показатель 333,6 дел, наибольший в Григориополе и Рыбнице – 554 и 537 соответственно. Вадим Красносельский подчеркнул, что повышенная нагрузка не должна негативно сказаться на качестве рассмотрения дел. Глава государства говорил и о текучести кадров среди сотрудников судов. Отмечен сравнительно небольшой размер заработной платы специалистов. Президент поручил проработать вопрос о возможности повышения уровня их материального стимулирования.  

В целом работа судов общей юрисдикции признана Главой государства по итогам 2021 года удовлетворительной.