Президент принял участие в расширенном заседании Коллегии Министерства юстиции ПМР

Рабочей нормой стало проведение совещаний и иных дискуссионных встреч в формате видеоконференции. Сегодня в этом режиме прошло отчетное мероприятие Минюста. Участие в работе Коллегии Министерства юстиции ПМР принял Президент ПМР Вадим Красносельский. Отчет по основным направлениям и показателям деятельности ведомства, а также информацию о стоящих перед министерством задачах озвучила его руководитель Александра Тумба.

Министр рассказала о работе Аппарата Минюста, направленной на совершенствование нормативно-правовой базы, а также осуществляемой юридической и антикоррупционной экспертизе документов. Она обратила внимание на неполномерное следование таким принципам правотворческой деятельности, как единство, полнота и непротиворечивость нормативно-правовых актов, что создает сложности в применении и затруднения в интерпретации норм. Еще один проблемный аспект – дублирующее направление в Минюст идентичных по сути и содержанию проектов, многократная экспертиза которых приводит к нерациональному использованию ресурсов и увеличению сроков исполнения стоящих перед ведомством задач. Руководитель Министерства юстиции ПМР призвала органы государственной власти при реализации правотворческих функций активнее задействовать и эффективнее использовать правотворческий потенциал профильных служб на стадии разработки проектов нормативно-правовых актов.

Александра Тумба рассказала о работе, проводимой министерством по созданию Эталонной электронной базы актов законодательства ПМР. За основу планируется взять разработанную Концепцию государственной информационной системы, которая на данный момент находится на согласовании в Министерстве цифрового развития. Ввести систему в эксплуатацию рассчитывают в 2023 году. 

Докладчик остановилась на результатах деятельности службы регистрации и нотариата. В 2021 году в Государственный реестр внесено больше двухсот юридических лиц, филиалов и представительств (немногим меньше, чем в 2020-м). Государственными нотариусами в течение года выполнено 60177 действий, частными – почти 89000. Учитывая большое количество документов, предполагающих вечное хранение, проблемным является вопрос размещения архивных фондов, сообщила Александра Тумба. Острее всего проблема стоит в Дубоссарах, Рыбнице и Григориополе. Министр считает целесообразным пересмотреть перечень, вычленив дублирующиеся и утратившие актуальность технические документы. Открытым остается вопрос расширения площади помещений, предназначенных для хранения архивов.

Министр проинформировала также, что в отчетном периоде зарегистрирован 81 объект интеллектуальной собственности. Информационной системой «Портал государственных услуг ПМР» приднестровцы воспользовались 5224 раза. Служба государственного надзора провела 1151 мероприятие. Количество обращений граждан – 927. Тематика: ЖКХ и строительство, трудовые нормы, права потребителей, ветеринарное законодательство. Выявлено 979 нарушений. В установленные сроки устранено больше половины (562). Выдано 361 предписание и 191 представление (меньше, чем в предыдущие периоды). 238 внеплановых проверок касались соблюдения требований по борьбе с распространением амброзии.

Говоря о деятельности подведомственной Минюсту Госслужбы судебных исполнителей, министр сообщила, что на начало 2021 года в производстве находилось почти 96 тысяч исполнительных производств (на 11,6% больше, чем годом ранее). В территориальные отделы поступило 74612 документов, окончено 72154 производств. В 2021 году судебными исполнителями территориальных отделов взыскано в бюджетные и внебюджетные фонды республики, а также в доход организаций и граждан 84,4 миллиона рублей, 536,7 тысяч долларов США, 50 евро, 305 лей РМ, 59 тысяч гривен – в целом на 4,3% больше, чем в 2020 году.

В 2021 году в работе находилось 943 исполнительных производства о взыскании зарплаты на общую сумму 10,5 миллиона рублей. Взыскано 2,3 миллиона. Составлено 156 актов описи и ареста имущества должников, направленного на принудительную реализацию (стоимость 64 миллиона рублей). Состоялось 12 из 47 объявленных аукционов.

О взыскании алиментов в 2021 году было 7786 производств. Получателям перечислили 21,5 миллиона рублей (на 27,5% больше 2020 года). Александра Тумба сообщила, что средняя нагрузка на одного судебного  исполнителя составила в 2021 году 2711 производств. В территориальные отделы в течение года поступило 5352 обращения. Ответы даны по 5231.

Министр рассказала о разъяснительной работе по вопросам исполнения трудового законодательства, которую ведет Минюст. Проводятся семинары. Факты  нарушения действующих норм есть. Александра Тумба привела примеры. Рассказала, что имели место факты сокрытия несчастных случаев на производстве. Часть доклада была посвящена мероприятиям по надзору в сфере ЖКХ. Названы нарушения, встречающиеся чаще других. Упомянула докладчик бытовые несчастные случаи, произошедшие при использовании газа. В них пострадало в течение года 33 человека, трое из их числа  скончались. Основная причина –  грубое нарушение правил безопасности – как пользователями, так и сотрудниками организаций, отвечающих за техническое обслуживание приборов. Министр рассказала и о нарушениях, выявленных в ходе контрольных мероприятий на опасных производственных объектах. Рассказала о случаях невыплаты заработной платы. Остановилась на планах деятельности ведомства на 2022 год.

Содокладчиком главы ведомства выступил Виталий Ищенко. Он проинформировал об оперативно-служебной деятельности подразделений ГСИН в 2021 году, положении дел в учреждениях пенитенциарной системы, потребности и планах по обновлению их инфраструктуры, функционировании подведомственного ГСИН производственного предприятия ГУП «Острог», трудоустройстве осужденных, кадровой ситуации (укомплектованность подразделений службы исполнения наказания на сегодняшний день составляет 76%).

Служебные комментарии к докладу дал Прокурор ПМР Анатолий Гурецкий. Он остановился на отдельных аспектах деятельности подразделений Министерства юстиции, указав на некоторые недоработки и обозначив возможные пути решения обозначенных проблем.

В выступлении Президента речь также шла о проблемных аспектах, требующих усиления внимания. Вадим Красносельский говорил о значимости взаимодействия Минюста с органами государственной власти и управления, совершенствовании нормативно-правовой базы, повышении квалификации специалистов. Отдельно остановился на ситуации в пенитенциарной системе. Говорил о том, что глобальные изменения в инфраструктуре – задача государства, но текущие вопросы должны решаться локально и на постоянной основе. Президент также акцентировал внимание на условиях несения воинской службы солдатами-срочниками, задействованными в ГСИН. Прокуратурой будут проведены соответствующие проверки, в том числе в отношении обеспечения обмундированием и питанием. Глава государства уделил также внимание вопросу совершенствования механизма условно-досрочного освобождения. 

В целом деятельность подразделений Министерства юстиции ПМР признана по  итогам 2021 года удовлетворительной.