Президент принял участие в траурно-памятном митинге «Память нетленна»

Сегодня в Приднестровье вспоминают трагические события 30-летней давности, положившие начало широкомасштабной агрессии Республики Молдова против мирного приднестровского народа. На Мемориальном комплексе Воинской славы города Дубоссары прошел митинг с участием первых лиц государства, защитников Приднестровья, членов семей погибших, нынешних военнослужащих, представителей общественности и духовенства. Говорили о предпосылках произошедшего на дубоссарском направлении в первые дни марта 1992 года, о поползновениях молдавских националистов, стремящихся установить контроль над Дубоссарами, о трижды предпринятых молдавским ОПОНом, но оставшихся тщетными попытках захватить ключевые точки и о героизме гвардейцев, казаков, местных жителей, не отдавших ни пяди приднестровской земли. Вспоминали погибших, среди которых – майор милиции Игорь Сипченко и навечно оставшийся юным донской казак Михаил Зубков. Позже потерь было все больше. В течение первого весеннего месяца в Дубоссарах были убиты полсотни человек, почти такое же количество числятся пропавшими без вести. Всего за время развязанного Молдовой вооруженного конфликта в этом районе погибло 170 защитников Приднестровья.

Обращаясь к участникам траурно-памятного митинга «Память нетленна», Президент Приднестровской Молдавской Республики Вадим Красносельский говорил о провокациях, положивших начало военной агрессии Молдовы, о ее многочленных жертвах.

«Молдавская военщина и политики до сих пор оправдывают жертвы, агрессию, убийства так называемой борьбой за целостную Молдову. Я еще раз хочу напомнить всем нам, всем тем, кто воевал против нас, и всем тем, кто отдавал приказы на вторжение: целостность Молдовы разрушили именно политики Молдавской ССР и тогда уже Молдовы. Своей Декларацией о суверенитете от 23 июня 1990 года, Декларацией о независимости от 27 августа 1991 года Молдова разрушила единое государство под названием Молдавская ССР. Воевать было уже не за что. Это была месть людям, месть Приднестровью за желание жить самостоятельно, говорить на тех языках, на которых они считают нужным, в том числе и на молдавском, за желание быть свободными. Ничего общего с борьбой за целостность государства не было. Оправдаться не получится. Покаяться – да. Покаяться еще не поздно, никогда не поздно. А самое главное – дать правовую оценку тем событиям. До сих пор ни один политик не взял на себя смелость и не сказал, что на самом деле произошло. Ни прокуратура, ни суды, никто до сих пор не дал оценку убийствам мирных людей, военной агрессии против мирных людей. За 30 лет сформировались государства, сформировались и свои герои. У нас все понятно: это мирные люди, которые здесь лежат, это защитники Приднестровья, которые защищали наш народ. А у них – те, кто под мнимым лозунгом целостности государства совершал террористические акты и убивал мирных людей. Все очень просто. К сожалению, время не сблизило наши позиции. Это подтверждается и сегодняшними заявлениями, объявлением Года комбатанта и волонтера в Молдове», – отметил Президент ПМР. Вадим Красносельский призвал хранить память о погибших и умерших, любить и оберегать Приднестровье, трудиться ради развития республики.  

Память жертв развязанной Молдовой вооруженной агрессии против мирного народа Приднестровской Молдавской Республики почтили Минутой молчания. Президентский венок опущен к центральному постаменту дубоссарского мемориального комплекса – памятнику Советскому воину, цветы россыпью – к бюстам Героев Советского Союза, отличившимся в годы Великой Отечественной войны, и к могилам героев, в разное время отдавших жизнь, защищая Родину. На этом Мемориале захоронен 81 советский солдат и офицер и 33 защитника Приднестровья.