Президент принял участие в заседании Коллегии МИД ПМР

Министерство иностранных дел ПМР провело расширенное заседание коллегии. Мероприятие, приуроченное к 30-й годовщине образования внешнеполитического ведомства, провели в малом зале Дворца Республики. Поздравить коллектив МИД ПМР прибыл Президент Вадим Красносельский.

О формировании, становлении и развитии дипломатической службы Приднестровья, а также современной специфике работы Министерства иностранных дел участникам торжественного собрания напомнили авторы документального фильма и создатели тематической фотовыставки. Исторические аспекты и сегодняшние реалии внешнеполитического ведомства Приднестровья обозначил Министр иностранных дел ПМР Виталий Игнатьев. Свое выступление он начал со слов благодарности коллегам, которые стояли у истоков создания министерства, сформированного в процессе преобразований на базе Республиканского бюро внешних связей. Министр подчеркнул, что внешнеполитическое ведомство развивается вместе с республикой.

Руководитель министерства разбил доклад на несколько тематических блоков. Говоря о  переговорном процессе с Республикой Молдова, Виталий Игнатьев назвал 2017-2020 годы периодом нереализованных возможностей и несбывшихся ожиданий. В последующие, пандемийные, годы соседняя республика утратила и признаки гуманности, констатировал Виталий Игнатьев. 2021 и 2022 – годы стагнации переговорного процесса. Взаимодействие с молдавской стороной остается на низком уровне. И дело не только и не столько в активности диалога, сколько в уровне его эффективности. В текущем году состоялось пять встреч политпредставителей и шесть заседаний отраслевых экспертных (рабочих) групп. Новый молдавский переговорщик не обладает реальными полномочиями либо не использует их: с апреля он отказывается от встреч с приднестровским визави. Формат «5+2» в текущем году, несмотря на планы и ожидания, не собирался. Кишинев называет причиной сложность взаимоотношений между странами-гарантами переговорного процесса, при этом важно, что ни Россия, ни Украина с заявлениями подобного толка не выступали. В повестке сохраняются вопросы свободы передвижения, доставки грузов, в том числе гуманитарного профиля, банковская блокада и многие другие. Усугубило ситуацию закрытие Украиной в конце февраля пунктов пропуска на границе с Приднестровьем. Молдова воспользовалась обстоятельствами, усилив административно-бюрократическое давление. Рассуждая о переговорном процессе между Приднестровьем и Молдовой, Виталий Игнатьев отметил, что единственно верным решением считает подписание мирного соглашения между двумя соседствующими государствами. «По истечении 30 лет Молдова, по сути, не воспользовалась многочисленными возможностями для нахождения разумного компромисса, учитывающего потребности обоих народов и интересы международных партнёров, и исчерпала способы убедить Приднестровье в оправданности своих притязаний в отношении нашей республики», – отметил министр иностранных дел ПМР. По его словам, приднестровские дипломаты готовы к различным сценариям и имеют значительный арсенал необходимых в дипломатической деятельности инструментов.

Взаимодействие с Российской Федерацией Виталий Игнатьев назвал одним из важнейших направлений работы МИД ПМР, упомянув контакты с Администрацией Президента России, депутатами Государственной Думы, сенаторами Совета Федерации, представителями внешнеполитического ведомства, Россотрудничества и иных государственных институтов России. Докладчик остановился на проблемных аспектах, связанных с получением и заменой документов гражданами России, проживающими в Приднестровье. Говорил и о значимости работы Официального представительства Приднестровья, открытого в Москве в январе 2019 года. 

Комментируя контакты со странами Кавказа – Абхазией, Южной Осетией, Арцахом, Виталий Игнатьев отметил, что показателем зрелости отношений с этими государствами является подписание и ратификация обновленных договоров о дружбе, сотрудничестве и партнерстве, а также взаимное учреждение Торговых представительств Приднестровья и Нагорного Карабаха.

Что касается взаимодействия со странами дальнего зарубежья и международными организациями: Виталий Игнатьев подчеркнул, что Приднестровье активно развивает связи с зарубежьем и укрепляет репутацию ответственного и заслуживающего доверия участника процесса международного общения. Министр остановился на сотрудничестве с ООН и реализации ряда социально-гуманитарных проектов, а также напомнил о разработке совместно с экспертами ООН Рамочной основы в области прав человека. Виталий Игнатьев упомянул деятельность рабочей группы, анализирующей рекомендации, полученные по итогам визитов в Приднестровье уполномоченных представителей ООН, включая Старшего эксперта ООН по правам человека Томаса Хаммарберга.

Часть выступления министр посвятил теме миротворчества. Говорил и об общественно-информационной работе ведомства.

Президент ПМР Вадим Красносельский, принявший участие в расширенном заседании коллегии, акцентировал внимание на кадровом потенциале ведомства, подчеркнув, что дипломатическая служба – это люди, профессионализм и ответственность которых позволяют в сложнейших условиях эффективно решать важнейшие задачи. Глава государства говорил об идеологической состоятельности и обладании большим объемом знаний, подтверждающих право Приднестровья на международное признание. «Каждый сотрудник МИДа, гражданин ПМР должны понимать неизбежность признания независимости Приднестровской Молдавской Республики, знать, почему мы имеем право на признание нашей независимости. Это знание истории Приднестровья как края, истории нашей 32-летней государственности. Это понимание того, что за 32 года здесь, в Приднестровье, сформирована своя общность – приднестровский народ. Идентичность приднестровцев налицо, она есть, она доказуема. Надо понимать, что в соседнем государстве, в Молдове, сформировано иное общество – это бессарабские румыны, молдавские румыны. Это тоже факт. Признание, избрание вектора – это решение народа. Народ определяет, куда двигаться. Я с долей иронии слушаю заявления молдавских политиков, когда они «решают судьбу» Приднестровья, говорят за приднестровский народ, при этом ни разу не спросив у собственного народа», – отметил Вадим Красносельский, подчеркнув, что народ Приднестровья давно и четко определился с собственным выбором.

Глава государства говорил о том, что Молдова – сложный переговорщик, подчеркнув, что таковым она стала не сегодня.

Часть выступления Президент ПМР посвятил взаимодействию с Россией, отметив, что проблемы, связанные с функционированием тираспольского пункта консульского обслуживания, сохраняют актуальность и требуют решения.

Возвращаясь к вопросу о том, какими качествами должен обладать сотрудник внешнеполитического ведомства Приднестровья, чтобы полномерно и эффективно решать служебные задачи, Глава государства назвал понимание ситуации, открытость, обладание значительным багажом знаний, уравновешенность, прагматизм и патриотизм.

Завершая выступление, Президент поздравил ветеранов, руководство и коллектив МИД ПМР с ведомственным юбилеем, выразив благодарность за службу. Наиболее отличившимся сотрудникам министерства вручены государственные награды и присвоены почетные звания. Вадиму Красносельскому и другим гостям отчетно-торжественного мероприятия вручили юбилейные медали «30 лет Министерству иностранных дел ПМР».