Президент признал деятельность МВД ПМР по итогам 2021 года удовлетворительной

Первый квартал – время подведения министерствами и ведомствами итогов деятельности минувшего года. Сегодня отчитывались правоохранители. Министерство внутренних дел ПМР провело заседание Коллегии. Участие в мероприятии, организованном в режиме видеоконференции, принял Президент ПМР Вадим Красносельский. К дискуссии пригласили руководителей органов государственной власти и местного самоуправления. Основной докладчик – министр внутренних дел. Обязательным является участие в ежегодном отчетно-аналитическом мероприятии членов Коллегии и начальников подразделений МВД.

Глава ведомства детально ознакомил с результатами оперативно-служебной деятельности Министерства внутренних дел ПМР, выделив проблемные аспекты и обозначив задачи на предстоящий период. Виталий Нягу обратил внимание на условия, в которых прошел 2021 год, в частности пандемийные, и выделил наиболее значимые события, произошедшие в стране в прошлом году. Докладчик подчеркнул, что работа ведомства выстраивается в соответствии с положениями Стратегии развития Приднестровья до 2026 года, в развитие которых разрабатывается ведомственная нормативно-правовая база. Остановился на ряде действующих концептуальных документов, среди которых Концепция охраны общественного порядка и общественной безопасности и Концепция национальной безопасности Приднестровья. Говорил о криминогенной обстановке, отметив снижение преступности на 12%. По словам Виталия Нягу, в течение 2021 года зарегистрировано 2982 преступления – это самый низкий показатель за 19 лет, с момента введения в действие уголовно-процессуального законодательства ПМР. Снижение уровня преступности зафиксировано повсеместно, за исключением Рыбницкого отдела внутренних дел, где отмечен рост в 3% (на 14 преступлений больше, чем в 2020 году). В целом по республике за год зарегистрировано 447 тяжких (снижение на 15%) и 169 особо тяжких (на два меньше, чем в 2020-м) преступлений. Половина особо тяжких преступлений связана с незаконным оборотом наркотиков и взяточничеством. В отчетном периоде в общественных местах совершено практически столько же преступлений, как и годом ранее – полторы сотни. Всего правоохранителями раскрыто 2755 фактов преступления закона (раскрываемость 90,2%). В сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков и психотропных веществ выявлено 268 преступлений, 90 из них – сбыт. Выявлено 11 фактов контрабанды, предотвращена деятельность семи интернет-магазинов, к уголовной ответственности привлечено четверо администраторов и шестеро курьеров, распространявших наркотики. Составлено 573 админпротокола, 475 из которых – за потребление наркотических средств и психотропных препаратов. Отмечено, что в этой связи на особом учете в правоохранительных органах стоят 2200 человек. Виталий Нягу подчеркнул, что регистрация преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков в пандемийные годы снизилась. Министр считает необходимым продолжать наступательную борьбу с «закладчиками» и «курьерами». Он отметил прямую причинно-следственную связь между преступлениями, связанными с наркотиками, и иными видами правонарушений. По словам докладчика, в 2021 году зафиксирован 50%-ный рост количества преступлений, совершенных в состоянии наркотического опьянения.

Среди выделенных Виталием Нягу показателей – снижение числа преступлений, совершенных детьми, женщинами, неработающими и иностранными гражданами. Озвучена и статистика ДТП. Она ухудшилась. На дорогах республики зарегистрировано 135 дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадали люди. В авариях погибло 18, пострадало 170 человек. В 117 случаях доказана вина водителя. Сотрудниками подразделений ГАИ выявлено свыше 70 тысяч нарушений правил дорожного движения, задержано 900 водителей за управление автотранспортом в состоянии опьянения (в 68 случаях речь идет о наркотическом опьянении).

Прозвучали данные о том, что в течение года утонул 21 человек, 25 граждан погибли в пожарах. С 325 до 255 снизилось количество самих возгораний. Виталий Нягу считает целесообразным создать на базе ГУпЧС Центр управления в кризисных ситуациях. Докладчик говорил также о деятельности Оперативного штаба по профилактике и предотвращению распространения вируса, отметив, что в отчетном периоде было проведено 67 заседаний, по итогам которых принято порядка шести сотен решений. Виталий Нягу сообщил, что в мероприятиях по борьбе с вирусной инфекцией в прошлом году в среднем ежесуточно было задействовано порядка 190 сотрудников милиции.

Виталий Нягу уделил внимание борьбе с коррупцией, ликвидации «серых» схем в экономике. Отдельно остановился на теме пассажирских перевозок. Говоря о преступлениях экономической направленности, докладчик сообщил о 42 выявленных нарушениях налогового законодательства и проинформировал о возмещенном ущербе в  размере 18,3 миллиона рублей (8,1 миллиона – денежными средствами). Докладчик рассказал об информационно-просветительской работе, которую подразделения МВД проводят с хозяйствующими субъектами. Говорил также о мероприятиях, направленных на повышение уровня профессионализма сотрудников правоохранительных органов, задействованных в профилактике, выявлении, пресечении экономических преступлений. На базе ТЮИ были организованы тематические курсы, участие в которых приняли 187 должностных лиц – представители Прокуратуры ПМР, Минфина, Следственного комитета, УБЭПиК. Остановился на теме межведомственного взаимодействия. Руководитель Министерства внутренних дел ПМР не оставил без внимания вопрос соблюдения служебной дисциплины и законности, который, по словам Виталия Нягу, находится на особом контроле.  Отмечено, что в 2021 году по отрицательным мотивам уволено 46 сотрудников, в отношении 36 правоохранителей возбуждены уголовные дела.

Часть доклада министр посвятил созданию условий несения службы – реализации разработанного по поручению Президента Плана по текущему и капитальному ремонту служебных помещений опорных пунктов. Самые серьезные подвижки в  Слободзейском районе: отремонтировано 7 из 10 запланированных объектов. Отремонтирован также один тираспольский опорный пункт, до конца зимы рассчитывают привести в порядок пункт «Борисовка» в Бендерах. Докладчик рассказал о техническом оснащении подразделений: приобретенном оборудовании и о существующей потребности. Упомянув ФКВ, Виталий Нягу напомнил об открытии нового здания для нужд Департамента судебных экспертиз.

Говоря о кадрах, докладчик сообщил, что ведомство укомплектовано на 74%. Обозначены меры, принимаемые для обеспечения милиционеров жильем. В 2021 году сдан в эксплуатацию многоквартирный дом в Бендерах. Это 11 многоэтажка, построенная для улучшения жилищных условий семей сотрудников правоохранительных органов. В Тирасполе начато строительство коттеджного жилого сектора.

Руководитель министерства рассказал о работе, проводимой для выяснения общественного мнения о работе правоохранительных органов. Три четверти опрошенных граждан дали положительную оценку.

Министр внутренних дел говорил о задачах, решение которых предстоит ведомству в 2022 году, отметив, что они были обозначены в президентском послании. Завершая доклад, Виталий Нягу выразил благодарность личному составу за ответственное отношение к исполнению служебных обязанностей.

В дискуссионной части заседания Коллегии министру были адресованы уточняющие вопросы, детализирующие представленную информацию, прозвучало выступление Прокурора ПМР Анатолия Гурецкого.

Президент ПМР Вадим Красносельский остановился на некоторых аспектах деятельности правоохранительных органов. Акцентировал, к примеру, внимание на возросшем количестве грабежей, а также преступлений, совершенных в состоянии наркотического опьянения. Глава государства отметил, что необходимые для улучшения ситуации изменения уже внесены в действующее законодательство, сейчас необходимо активизировать реализацию этих норм. Постоянного мониторинга, анализа и совершенствования требуют и законодательные нормы, регулирующие сферу предпринимательства, считает Вадим Красносельский. Он напомнил, что любые коллизии и разночтения закона должны читаться в пользу гражданина. Их наличие в нормативно-правовой базе является предпосылкой к коррупционным проявлениям. При этом у госструктур есть весь необходимый инструментарий для устранения любого рода неточностей в законодательных формулировках, которыми пользуются налогоплательщики, подчеркнул Вадим Красносельский. Президент также нацелил на повышение внимания к правоотношениям, связанным с землей, недрами, лесными и водными ресурсами, пресечение незаконной предпринимательской деятельности в этих направлениях.

Говоря о функционировании системы «Безопасный город», Вадим Красносельский назвал ее нужной. Что касается расширения сети установленных в населенных пунктах камер видеонаблюдения, Президент подчеркнул, что затраты должны быть соотносимы с эффективностью.

Идею создания единого Центра управления в кризисных ситуациях Вадим Красносельский поддержал. Кроме того, он отметил, что на системной основе с должностными лицами и населением должна вестись работа, цель которой – обеспечить всеобщую готовность на случай чрезвычайных происшествий.

Вадим Красносельский высоко оценил деятельность сотрудников милиции в борьбе с распространением COVID-19, выразив личному составу благодарность.

Президент обратился к руководству ведомства с просьбой не оставлять без внимания расположенный по соседству с МВД ПМР парк Покровский.

Остановившись на теме обновления инфраструктуры подразделений Министерства внутренних дел, Вадим Красносельский напомнил о своем поручении в текущем году сдать в эксплуатацию отремонтированный корпус по улице Тимирязева в Бендерах, в котором разместят ГАИ и ППС.

В целом работа Министерства внутренних дел ПМР признана Президентом удовлетворительной.