Президент проинспектировал ход ремонтно-строительных работ на объектах социальной инфраструктуры бендерского микрорайона Северный

Внимание должно уделяться не только центральным, но и удаленным микрорайонам населенных пунктов – такова позиция руководства страны. С запуском программы капитальных вложений в порядок приводятся учреждения сферы образования, культуры и спорта, расположенные в различных точках республики. Запрос жителей микрорайона Северный города Бендеры включает несколько пунктов. На первом этапе отремонтировали и оснастили местный физкультурно-оздоровительный комплекс. Сейчас ведутся работы в детском саду и школе. Объекты посетил с очередной инспекцией Президент ПМР Вадим Красносельский. Руководителя страны сопровождали представители городской администрации и местного Совета народных депутатов.

Бендерский детский сад №26 посещают 94 воспитанника. Сформированы две молдавские и пять русских групп. Ремонтные работы ведутся без приостановки воспитательного процесса.  Смета текущего года 3,7 миллиона рублей. Освоены пока не все средства. Ремонт продолжается. В порядок приведены фасад здания и территория дошкольного учреждения. Двор по периметру замостили тротуарной плиткой, обеспечили уличное освещение, установили навесы на прогулочных площадках, беседки и ограждение. Работают над озеленением – содействие окажут городские службы, проинформировал Роман Иванченко. Вадим Красносельский обратил внимание на скромность оснащения детских площадок. Поручено добавить спортивно-развлекательные элементы для детского досуга на свежем воздухе. Что касается внутренних работ: отремонтированы помещения одного этажа, второй – в процессе. Привести в порядок осталось одну группу, лестничные пролеты, пищеблок, спортивно-актовый зал. Мебель приобретена новая. Оконные блоки, кухонное оборудование и систему вентиляции заменили. В текущем году работы на объекте должны быть завершены.

Большой ремонт ведется и в школе №17. Капитально подошли к фасадным работам. Президенту рассказали, что изначально планировалось использовать пастельные тона, но коллектив школы просит ярких фасадных красок. Вадим Красносельский призвал прислушаться к мнению тех, кому предстоит в этих стенах учиться и работать. Кровля школьного корпуса замены не требует – ее обновили пять лет назад. Работы ведутся на кухне, в столовой, спортивном и актовом залах. Президент осмотрел все ремонтируемые помещения, спрашивал, какие материалы используются, закуплена ли мебель и оборудование. Президент призвал не тянуть с выполнением работ. Средства выделены и должны быть своевременно освоены, подчеркнул Глава государства.

Осмотрел Вадим Красносельский и площадку, расположенную перед школой. Там планируют разбить парк. На этом участке заменен отрезок теплотрассы. В текущем году проведут земляные и подготовительные работы. Весной уложат порядка 800 квадратов тротуарной плитки, затем оснастят детский игровой комплекс, благоустроят прогулочные и досуговые зоны. В дальнейших планах – строительство спортивного сектора по примеру тех, что уже созданы возле других школ республики (оснащение мини-футбольного поля, баскетбольно-волейбольной площадки, беговых дорожек, зоны воркаута).

Находясь в бендерском микрорайоне Северный, Президент также осмотрел, как продвигаются дорожные работы.