Президент провел дискуссионную встречу с депутатами и общественниками Каменского района

Сегодняшний рабочий день Президента проходит в Каменском районе. Вадим Красносельский провел расширенную встречу с местным активом – руководством района, представителями городской администрации, сельскими главами, депутатами районного и сельсоветов, парламентариями, представляющими интересы местных жителей в законодательном органе республики, а также руководителями ведомств, служб, организаций и ведущих предприятий Каменского района. Обсуждение волнующих каменчан вопросов Вадим Красносельский предварил поздравлениями по случаю окончания учебного года. Открывая рабочую дискуссию, Глава государства отметил, что открытый прямой диалог позволяет оперативно решать насущные вопросы, способствует укреплению межведомственных контактов и эффективности взаимодействия.

Президент детально остановился на внешнеполитической обстановке, взаимоотношениях с соседними государствами, потенциальных угрозах республике и их предотвращении, обеспечении безопасности граждан.

В диалоговой части говорили о налогообложении, сфере пассажирских перевозок, предпринимательстве, АПК, реализации сельхозпродукции, деятельности Каменского консервного завода и значимости сохранения местного техникума и сельских малокомплектных школ. Поднята проблема ухода за одинокими престарелыми гражданами. А молодежи, как выяснилось, не хватает организованного культурного досуга.

Собеседники адресовали руководителю страны некоторые просьбы, озвучили предложения, реализация которых, по их мнению, могла бы способствовать развитию района. Названы объекты, которые нуждаются в ремонте, реконструкции, переоснащении. Речь зашла, к примеру, о городском стадионе: директор местной спортшколы обратил внимание на неудовлетворительное состояние трибун. Отмечено также, что в районе нет крытого бассейна. А в селе Грушка – даже спортзала (помещение пострадало от пожара). Жители ездят заниматься спортом в соседний Кузьмин. Говорят, готовы ждать, пока появится финансовая возможность восстановить социально значимый объект. Но при этом просят в первоочередном порядке обратить внимание на состояние сельских дорог. Озвучены конкретные участки дорожного полотна, требующие срочного приведения в надлежащее состояние. Обозначены представителями района и населенные пункты, ожидающие подключения к системе централизованного водоснабжения.

В ходе встречи вспомнили именитого соотечественника – уроженца села Кузьмин Каменского района Ивана Сидоровича Солтыса. В сентябре нынешнего года Герою Советского Союза, не оборвись его жизнь в Великую Отечественную войну, исполнилось бы 100 лет. Президента попросили о содействии в благоустройстве территории перед музеем Солтыса.

Глава государства отметил, что все озвученные аспекты будут направлены в работу. Профильным специалистам соответствующих служб и ведомств предстоит изучить необходимые материалы, прежде чем будут приняты решения. Вадим Красносельский подчеркнул, что нет проблем малозначительных, но все же существуют приоритеты и очередность. Руководитель страны напомнил, что за шесть лет из ФКВ на развитие социальной инфраструктуры Каменского района выделено почти 55 миллионов рублей. 19,5 миллиона из них – финансирование нынешнего года. Четыре села Каменского района попали в инвестпрограмму-2023 по водоснабжению. Формируются планы на перспективу – ближайшую и долгосрочную. Изыскиваются источники финансирования. Для оптимального распределения имеющихся ресурсов необходимо обладать всем объемом информации и видеть картину целиком. Именно для того, чтобы не упустить из виду ни один объект, и проводятся подобные встречи, подытожил Глава государства, выразив благодарность участникам беседы за неравнодушие и активную позицию. Вадим Красносельский принял решение по завершении коллективной встречи посетить с инспекцией некоторые из объектов, о которых шла речь на встрече.