Президент провел очередное совещание по корректировкам бюджета текущего года

Глава государства провел рабочее совещание, на котором обсудили дальнейшие корректировки республиканского бюджета 2022 года. К дискуссии были приглашены руководители Администрации Президента ПМР, Правительства ПМР, Верховного Совета, профильных парламентских комитетов и Департамента строительства, архитектуры и дорожного хозяйства. Говорили об изменениях, которые вносятся в госпрограммы развития. Обновляются исходя из складывающихся реалий перечни объектов и цифровые показатели ФКВ и Дорожного фонда. Детально проработали каждый спорный пункт. Отмечено, что внешнеполитическая и экономическая нестабильность требует постоянного мониторинга ситуации, определения бюджетных возможностей и их соответствия потребности. Внимание акцентируется на объектах, работы на которых были начаты в предыдущие периоды, а также на тех, что требуют безотлагательного ремонта, реконструкции, оснащения. Неосвоенные остатки средств прошлого года: 84 миллиона по линии Фонда капитальных вложений и 34 миллиона – деньги Дорожного фонда.

Среди переходящих объектов, работы на которых были профинансированы в минувшем году (общая сумма 9 миллионов рублей), но по объективным причинам не полностью выполнены, столичная школа №18, дубоссарский парк «Энергетиков», каменский парк Витгенштейна, административное здание Налоговой инспекции города Бендеры, Днестровский техникум, рыбницкая СДЮШОР гребли, Дома культуры сел Подойма и Катериновка, тренажерный зал рыбницкого спорткомплекса «Юбилейный». Все они сохранены в программе капвложений. Обязательно попадет в нее и Республиканский дом ребенка. Там меняют кровлю и оконные блоки, нужны дополнительно 1,8 миллиона рублей на ремонт системы отопления.

Продолжится постепенное преображение инфраструктуры ПГУ и РКБ. Строительство новых локаций на территории лечгородка – вопрос не одного года, отметил в ходе совещания Вадим Красносельский, но начинать, по мнению Президента, надо уже сегодня. В нынешнем году профинансируют разработку проектов нового многоэтажного корпуса в центральной части медучреждения и симуляционного центра, на базе которого будут заниматься будущие врачи – студенты медицинского факультета Приднестровского государственного университета. Вложение средств в развитие образования и здравоохранения Глава государства считает стратегической задачей государства.