Президент провел рабочее совещание, посвященное строительству двух православных храмов

В рабочем кабинете Главы государства прошла встреча Вадима Красносельского с Архиепископом Тираспольским и Дубоссарским Саввой. Основной вопрос – строительство православных храмов.  К дискуссии был также приглашен Дмитрий Добров – руководитель строительной организации, которой предстоит воплотить в жизнь существующие планы. Речь шла о двух проектах: храме Великомученицы Татианы на территории студенческого городка ПГУ им. Т. Г. Шевченко и церкви Архангела Михаила в пгт. Первомайск. Оба объекта – запрос будущих прихожан. Идея их реализации поддержана и государством, и епархией. В ходе совещания отмечено, что на территории современного Приднестровья после долгих лет угнетения православия и гонений на церковь оставалось всего четыре храма, на сегодняшний день их количество приближается к полутора сотням.

Собеседники обсудили проекты. Обговорили детали. Конструкцию студенческого храма усилят. Продумают отдельное помещение для хозяйственных нужд. Торжественное открытие запланировано на 1 сентября текущего года. В Первомайске в этом году рассчитывают возвести каркас будущей церкви. Действующий архиерей рассказал, что принято консолидированное решение уйти от идеи строительства грандиозного по масштабам храма (такой проект был разработан больше десятилетия назад). Предпочтение отдано варианту компактного светлого храма, который гармонично впишется в парковую инфраструктуру.

Еще один вопрос, который обсудили Президент и управляющий Тираспольской епархией, – предстоящие мероприятия, посвященные 300-летию со дня рождения преподобного Паисия Величковского. Православной Церковью Молдовы 2022-й объявлен годом памяти этого святого, почитаемого русской, украинской, молдавской и румынской церквями. Владыка Савва рассказал о своем участии в состоявшемся 10 февраля заседании Священного синода ПЦМ и принятых там решениях, остановился на планах по проведению в Приднестровье мероприятий, приуроченных к юбилею преподобного. Вадим Красносельский заверил, что поддержит инициативы Тираспольской и Дубоссарской епархии, подчеркнув, что реализация планов зависит в первую очередь от того, как сложится на тот момент ситуация. Среди озвученных сегодня предложений – выпуск памятной монеты к 300-летию Паисия Величковского. Предполагается, что она будет серебряной. Номинал и тираж предстоит обсудить. ПРБ поручено проработать данный вопрос.

Говорили на совещании и о других вопросах, связанных с укреплением и развитием православных традиций, взаимодействием государства и церкви. Не осталась без внимания тема поддержки иностранных граждан, временно находящихся в Приднестровье в связи со сложной обстановкой в Украине.