Президент провел рабочее совещание с руководителями органов государственной власти и управления

На совещании при Президенте говорили об исполнении программы капитальных вложений текущего года и формировании проекта ФКВ-2023. Вадим Красносельский подчеркнул, что в перечень будущего года должны быть в обязательном порядке включены переходящие объекты. Что касается новых, то решение по ним должно быть консолидированным – приниматься после обсуждения на уровне местных Советов. Обсуждали и вопрос подготовки проекта республиканского бюджета на следующий год. Над ним сейчас работает правительство. На завтра запланировано совещание. Затронули также тему Дорожного фонда. В главный финансовый документ страны текущего года внесены изменения, согласно которым выделено дополнительно 20 миллионов рублей на бетонирование дорог, напомнил Председатель Правительства ПМР Александр Розенберг. Глава бендерской госадминистрации в свою очередь сообщил, что на завершающей стадии находятся работы по бетонированию дорожного полотна в селах Гиска и Протягайловка. Для того чтобы предприятия дорожной отрасли продолжили деятельность в Бендерах и прилегающих населенных пунктах, необходимо порядка семи миллионов рублей. Без финансирования эти организации приостановят работу, а значит, велик риск потери специалистов, подчеркнул Роман Иванченко. Он также проинформировал о существующем дефиците рабочих кадров, специализирующихся на укладке стеновой и половой плитки внутри помещений.

Актуальным является вопрос содержания объектов, вводимых в эксплуатацию. Речь идет об общественных местах, досуговых зонах, спортивных площадках. Вадим Красносельский неоднократно подчеркивал, что без должного ухода, требующего соответствующего финансирования, все усилия по благоустройству, строительству и ремонту объектов будут тщетны. Для их сохранения и развития необходим единый механизм, системный, законодательно утвержденный подход. Возлагать ответственность по содержанию парков и открытых спорткомплексов на такие организации, как «Спецзеленстрой» и «Спецавтохозяйство», без выделения дополнительного финансирования неправильно, считает Глава государства.

Еще одна тема сегодняшней рабочей дискуссии – благоустройство мест сбора ТБО. Говорили о проблемах, с которыми сталкиваются жильцы многоэтажных домов, в которых проектом предусмотрен мусоропровод. Межэтажные мусороприемники и камеры хранения бытовых отходов, расположенные традиционно рядом со входом в подъезд, – это негигиенично и неэстетично. Их наличие – причина появления насекомых, грызунов, распространения инфекций, отмечалось в ходе совещания. Во многих домах от использования мусоропроводов отказались сами жильцы. Но есть случаи, когда граждане, ссылаясь на удобство, выступают против их закрытия. В этом случае решение должно быть за СЭС. Если санэпидемслужба после проведения проверок сочтет целесообразным ликвидировать источник зловония и распространения инфекции, то ее предписание – обязательно для исполнения.

Среди тем, поднятых на совещании, – рост заболеваемости коронавирусом и меры, принимаемые для его сдерживания. Масочный режим в республике продолжает действовать.

Говорили участники рабочей дискуссии о культурно-массовых мероприятиях и программах, нацеленных на занятость детей в каникулярный период. Отмечено, что спрос на путевки в оздоровительные лагеря республики превышает предложение. Успешно отработали площадки при образовательных учреждениях. В августе в Бендерах организуют дневное пребывание детей при ДДЮТ.

Что касается мероприятий: на минувшей неделе в городах и районах прошли памятно-траурные церемонии и митинги по случаю Дня памяти и скорби. 1 августа – дата, которая закрывает ежегодный цикл мероприятий, напоминающих о войне 1992 года. Нынешний год – юбилейный. Молдавская агрессия против народа Приднестровья была прекращена три десятилетия назад. Вадим Красносельский еще раз выразил благодарность защитникам, а также поблагодарил организаторов и участников памятных мероприятий. Обсудили и планы на перспективу. Речь шла о новых проектах, призванных разнообразить культурную жизнь приднестровцев и гостей республики. Планируется, к примеру, по аналогии с прошедшим на минувшей  неделе в парке Александра Невского концертом, в ходе которого звучали саундтреки к оскароносным фильмам, организовать выступления приднестровских музыкантов, которые исполнят не только зарубежные хиты, но и известнейшие музыкальные произведения советского кино.

Глава Дубоссарского района в ходе своего доклада упомянул местный мемориал жертвам фашизма. Он нуждается в реконструкции и благоустройстве. Самая серьезная проблема с памятником, изображающим советского воина и двоих детей. Он разрушается. По словам Руслана Чабана, фигура мальчика начала рассыпаться. По просьбе районной администрации объект обследовали специалисты-реставраторы бендерского художественного колледжа. По их оценке, на восстановление памятника потребуется порядка 120 тысяч рублей. Эксперты дают полувековую гарантию сохранности отреставрированного объекта. По поручению Вадима Красносельского необходимая сумма будет выделена. В перспективе предстоит привести в порядок мемориал в целом.