Президент провел рабочее совещание с руководителями органов госвласти и управления

В ходе совещания Президента с руководителями органов государственной власти  и местного управления республики обсудили темы, поднятые на недавней встрече руководителя страны с григориопольскими депутатами. Говорили, к примеру, о рапсовых полях вблизи населенных пунктов. Граждане жалуются на сезонные нашествия рапсовой мошки, вызывающей, по их наблюдениям, аллергическую реакцию. Вадим Красносельский адресовал вопрос главе Минсельхоза. По словам Олега Дилигула, ученые не подтверждают наличие связанных с цветением рапса негативных факторов, наносящих вред здоровью граждан, как и плодородию почвы. При этом, напомнил министр, нормативно-правовая база республики предусматривает ограничение расстояния между населенным пунктом и рапсовым полем – не менее 500 метров. Такое ограничение установили в свое время по поручению Президента. Исполнение требования контролируется профильными службами.

Еще одна проблемная тема – полигон твердых бытовых отходов в селе Малаешты Григориопольского района. Суть претензий граждан: свалка переполнена, в ветреную погоду мусор, в частности полиэтиленовые изделия, разносится по округе. Докладывал по этому вопросу столичный глава Олег Довгопол, так как ТБО из столицы вывозят и складируют именно на малаештском полигоне, который находится на балансе МУП «Спецавтохозяйство г. Тирасполь». Площадь объекта – 4,35 гектара. Его вводили в эксплуатацию поэтапно, увеличивая территорию. Изначально вторая очередь предполагала использование полигона в 2016-2020 годах. Запуск в 2017-м сортировочной линии позволил заметно увеличить период эффективного использования. Но на сегодняшний день полигон переполнен, высота уплотненных отходов значительно превышает нормативный показатель. В 2021 году было возведено двухметровое ограждение, но при сильном ветре оно не удерживает мусор в пределах свалки, констатировал докладчик. Март и февраль – самые проблемные с этой точки зрения месяцы, рассказал Олег Довгопол. Остро стоит вопрос строительства третьей очереди полигона. Проект разработан. На реализацию нужны большие финансовые ресурсы. С источником определятся в ближайшее время: запланировано тематическое совещание. При этом Олег Довгопол проинформировал о том, что на объекте постоянно работают два специализированных бульдозера. Санитарное состояние воздуха постоянно контролируют специалисты в сфере защиты окружающей среды. Нарушений выявлено не было. Применение технологии пересыпки, уплотнения и полива не допускает возгораний мусора. Пресловутые пакеты собирают. К примеру, 11 и 12 марта в уборке территории вокруг малаештского полигона ТБО была задействована бригада из 28 работников САХ, но результат их работы обнулили новые порывы ветра. Серьезной проблемой являются и несанкционированные свалки вокруг полигона. Необходимо наладить  процесс утилизации мусора. Проведен тендер на приобретение мусоросжигающих печей. Их изготавливают в соседней республике. Для начала решено купить одну, апробировать и в случае подтверждения эффективности в дальнейшем приобрести порядка двух десятков единиц такого оборудования. Кроме того, «Спецавтохозйство» планирует купить дробилку для измельчения и аппарат для прессования мусора, не подлежащего сортировке. Обновленное законодательство позволяет предприятию взять на эти цели льготный кредит из Фонда госрезерва.

Участники совещания обсудили также вопрос использования на муниципальные нужды песка, гравия, щебня и других строительных ископаемых, добываемых в Приднестровье. Президент поручил провести совещание и определить для каждого населенного пункта карьер, из которого местные власти будут получать те или иные ресурсы для текущих муниципальных потребностей. Еще один проблемный аспект – эксплуатация дорог грузовыми автомобилями, перевозящими ПГС и т.п. От жителей многих сел, в том числе Красногорки, поступают жалобы относительно того, что большегрузы передвигаются по населенным пунктам, приводя в негодность дорожное полотно. В качестве профилактической меры было введено ограничение веса груженого автомобиля  – 12 тонн. Но на участках, не контролируемых сотрудниками правоохранительных органов, водители игнорируют требование, отмечали на совещании. Кроме того, малоэффективной эту меру делает размер штрафных санкций – 182 рубля. Вадим Красносельский считает, что административная ответственность должна быть усилена – размер штрафа необходимо заметно увеличить. Подготовкой соответствующей законодательной инициативы займется МВД. Глава государства также считает целесообразным распространить ограничение, связанное с нагрузкой на ось крупнотоннажных автомобилей, на все дороги республики – без привязки к конкретным участкам и закрепить эту норму в законе.

В ходе  рабочей дискуссии говорили о механизме обеспечения сельских жителей лекарственными средствами. Отсутствие аптек – проблема многих сел и поселков. Небольшое население и малый товарооборот делает это направление нерентабельным и малопривлекательным для коммерческих фармацевтических компаний. Поступило предложение организовать фармпункты на базе местных СВА или ФАПов и задействовать в процессе реализации лекарственных препаратов сотрудников этих медучреждений. Еще одна предложенная мера поддержки – освобождение сельских аптек от оплаты аренды и внесения коммунальных платежей. Правительство проработает вопрос и представит выводы и предложения до конца текущего месяца.

В рамках исполнения президентских поручений прорабатывается и вопрос обеспечения частных домовладений некоторых сел Григориопольского района поливной водой. В Бычке есть водопровод, идущий из Днестра. Недавно была реконструирована насосная станция – ГНС «Бычок». Местные жители говорят о желании подключиться к системе централизованной подачи речной воды на приусадебные участки. Были случаи самовольного подключения. Минсельхоз предлагает абонентам сделать это официально, установив счетчики потребления воды и внося соответствующую плату.

Важная тема, потребовавшая детального обсуждения, – обеспечение образовательных учреждений сотрудниками пищеблоков. Вадим Красносельский запросил информацию Минпроса, интересовался у глав госадминистраций положением дел в этой сфере в каждом городе и районе. Министр просвещения Светлана Иванишина доложила о действующих нормативах – соотношении числа штатных единиц поваров, кухонных работников, кладовщиков и количества детей, получающих горячее питание в школьных и детсадовских столовых. Например, если в школе питаются меньше сотни ребят, то предусмотрено полставки повара, а если от 651 до 1650, то две ставки. В детских садах исходят  из количества групп: 10-14 групп – один шеф-повар и два повара, больше групп – плюс 0,25 ставки за каждую. Практика показывает, что такие нормы не позволяют рационально распределять нагрузку на специалистов. В итоге многие образовательные учреждения остаются без кухонных работников. Правительству поручено изучить проблематику, пересмотреть нормативы, предложить дополнительные меры по привлечению специалистов в данную сферу.