Президент провел совещание с руководителями органов государственной власти

В ходе совещания с руководителями органов государственной власти главы городских и районных администраций проинформировали Президента о положении дел на местах, доложили о подвижках в реализации ФКВ-2022 и других программ развития, рассказали об исполнении планов по доходам и расходам местных бюджетов, отчитались в своевременности социальных выплат, в том числе отпускных педагогам. Отмечено, что в школах началась кампания по приему детей в первые классы. Глава Тирасполя проинформировал, что уходит в прошлое проблема предпочтения родителями определенных учебных заведений, в основном гимназического профиля, что ранее приводило к неравномерности распределения учеников, переполненности одних и малокомплектности других классов.  При этом наблюдается кадровый дефицит. Нехватка учителей начальных классов вынуждает уплотнять классы, констатировал Олег Довгопол.

На совещании также говорили о летнем оздоровлении детей. В лагерях началась третья смена. Учреждения востребованы. Участники рабочей дискуссии обсудили вопросы, связанные с дальнейшим благоустройством досугово-оздоровительных объектов. Отмечено, что те из них, что находятся в муниципальном ведении либо подведомственны министерствам, находятся в лучшем состоянии, за счет инвестиций и собственных доходов есть перспективы развития инфраструктуры. Профсоюзные же лагеря приходят в упадок, констатировали на совещании. Правительству поручено изучить их состояние и подготовить рекомендации, направленные на повышение эффективности управления учреждениями. В дубоссарском лагере, к примеру, есть возможность увеличить число посетителей на 90 человек в смену. Это будет возможно в случае реконструкции и сдачи в эксплуатацию простаивающего корпуса.

Среди вопросов, которые в рабочем порядке обсудили на совещании, – COVID-обстановка, проведение ремонтных работ в учреждениях дошкольного образования, водоснабжение села Красненькое Рыбницкого района, разработка и рекультивация карьеров, линейное озеленение придорожных участков центральных улиц. Уделили внимание дорожным  работам. В этом контексте речь зашла о селе Гиска: поручено провести ревизию, дать оценку состоянию дорожного полотна, определить участки, требующие безотлагательной реконструкции. Речь зашла и о бендерской «тропе здоровья», ведущей от набережной Днестра к новому городскому пляжу.

Обсуждали культурно-массовые мероприятия. Их на текущей неделе проведено много. Растет и количество участников, констатировали главы госадминистраций. Упомянули ярмарки выходного дня. Они тоже востребованы и будут проводиться по субботам до конца октября.