Президент провел встречу с депутатским корпусом

В зале пленарных заседаний Верховного Совета ПМР прошла встреча Главы приднестровского государства Вадима Красносельского с парламентариями. К разговору был приглашен и Первый Президент ПМР Игорь Смирнов. Обсуждали вопросы жизнедеятельности страны, актуальные проблемы и варианты их эффективного решения. Тематика дискуссии разнообразна: политика, экономика, история, исполнение государством социальных обязательств, обеспечение безопасности приднестровского народа во всех ее проявлениях, взаимодействие органов госвласти и управления, совершенствование законодательства. Обсудили конкретные правовые нормы, требующие корректив. Говорили о перспективах реализации программ развития страны. Упомянули Фонд капитальных вложений. Отмечено, что перечень объектов, изначально попавших в ФКВ-2022, обновляется. Необходимые изменения вносятся в закон о бюджете текущего года. Говорили о здравоохранении, отмечая, что работа по обновлению мединфраструктуры и переоборудованию лечебных учреждений продолжается. Речь шла о различных ЛПУ, в том числе об РКБ. Первые подвижки в приведении лечгородка в надлежащее состояние уже есть. В перспективе предстоит глобальное строительство, которое позволит создать более комфортные условия и повысить качество оказания медицинских услуг. Вадим Красносельский подчеркнул, что проект разрабатывается с учетом мнения медработников.

Не осталась без внимания проблематика распространения ложных сведений о так называемом минировании социально значимых объектов. Первая волна была погашена, завершившись задержанием 10 февраля текущего года спецслужбами РФ виновных лиц. Новый всплеск охватил десятки учреждений. Выполняются все меры, необходимые для обеспечения безопасности граждан, обнаружения и привлечения к ответственности лиц, участвующих в распространении ложных сведений.

Завершая беседу, Президент выразил собеседникам благодарность за активность и неравнодушие, заверив, что практика общения с народными избранниками будет продолжена.