Президент участвовал в работе коллегии Следственного комитета ПМР

Следственный комитет ПМР провел заседание коллегии. Подвели итоги 2021 года. Информацию заслушал Президент. К обсуждению отчетной информации пригласили руководителей и представителей Администрации Президента, Правительства ПМР, Верховного Совета, судов республики, ряда министерств и ведомств, руководителей подразделений СК ПМР. Общались посредством видеосвязи. С докладом выступил Председатель Следственного комитета ПМР Вячеслав Брынзарь.

Руководитель ведомства отметил сохраняющуюся тенденцию к снижению преступности. «В 2021 году в республике было совершено на 12% преступлений меньше, чем в 2020 году (3388 преступлений в 2020 году и 2982 преступления в 2021 году). Из общего количества преступлений было совершено на 1,2% меньше по особо тяжким преступлениям и на 14,9% по тяжким преступлениям», – сообщил Вячеслав Брынзарь. Всего следователи СК ПМР отработали в течение 2021 года 3799 уголовных дел. Прекращено 517 (это самый  низкий показатель за 9 лет). При этом в суд направлено на 3% уголовных дел больше, чем годом ранее. Эти данные, по мнению Вячеслава Брынзаря, указывают на повышение качества расследования. Об этом свидетельствует и снижение количества оправданных лиц. Председатель комитета отметил, что для дальнейшего улучшения показателей деятельности на системной основе налажено взаимодействие Следственного комитета с органами прокуратуры, проводятся совместные совещания. Вячеслав Брынзарь сообщил, что в отчетном периоде 46 сотрудников СК ПМР привлечены к дисциплинарной ответственности, 82 лишены премиальных доплат.  

Председатель Следственного комитета акцентировал внимание на ужесточении контроля расследования уголовных дел по тяжким и особо тяжким преступлениям, привел примеры из практики отчетного периода. Рассказал также о некоторых наиболее резонансных делах. Остановился на преступлениях экономической и налоговой направленности, отметив, что важным аспектом является возмещение по итогам расследования нанесенного имущественного вреда. «По итогам 2021 года процент обеспечения ущерба по уголовным делам составил 114%, что на 13% выше показателей 2020 года. Причиненный ущерб составил 34 627 887 рублей ПМР. Возмещение ущерба обеспечено на сумму 39 637 239 рублей ПМР», – сообщил Вячеслав Брынзарь. Он также остановился на преступлениях коррупционного профиля. Таковых в работе было больше семи десятков. Половину направили в суд.

Среди текущих проблем Вячеслав Брынзарь выделил длительность сроков следствия. Из оставшихся на начало 2022 года в производстве 580 уголовных дел 24% превышают 6-месячный срок предварительного следствия. Среди причин – карантинные ограничения и продолжительность некоторых экспертиз. При этом важным достижением руководитель комитета считает оснащение криминалистической лаборатории. В 2021 году экспертами Следственного комитета проведено 18 дактилоскопических, 27 трассологических, 24 почерковедческих, 17 технико-криминалистических экспертиз документов, 5 судебно-баллистических, 10 экспертиз холодного оружия, рассказал докладчик, отметив, что среди них были и те, что отнесены к категории особо сложных.

Докладчик поименовал сотрудников, вошедших по итогам года в десятку лучших следователей, отметив, что среди них есть молодые специалисты. Названы и лучшие подразделения. В тройке лидеров – каменское, тираспольское и рыбницкое управления Следственного комитета. Говорил о взаимодействии Следственного комитета с оперативными службами МВД, МГБ, Минобороны и ГТК ПМР. Уделил внимание мерам, которые принимаются для улучшения служебной инфраструктуры и технического оснащения подразделений СК ПМР.

На некоторых аспектах деятельности Следственного комитета детально остановился Прокурор ПМР Анатолий Гурецкий.

Как о точечных, так и о системных проблемах говорил Президент. Он подчеркнул, что любого рода нарекания, которые озвучиваются, – это рабочие моменты, которые требуют обсуждения и решения в текущем режиме. В целом деятельность Следственного комитета по итогам 2021 года признана удовлетворительной. Вадим Красносельский выразил благодарность личному составу СК ПМР за службу, назвав комитет важным сегментом структуры правоохранительных органов республики и нацелив на дальнейшую работу в тесном и продуктивном взаимодействии с иными ведомствами.