Президент удовлетворительно оценил работу григориопольской госадминистрации по итогам 2021 года

Сегодня итоги деятельности подводила государственная администрация Григориопольского района и города Григориополь. Отчитывался местный глава. Временной охват – 2021 год. Доклад заслушали и обсудили Президент, руководители органов законодательной и исполнительной власти, парламентарии.

Официальные статистические данные: население Григориопольского района составляет 38293 человека. В отчетном периоде на свет появилось 214 малышей. Миграционный прирост – 170 человек. Зарегистрирован 141 брак и 97 фактов расторжения.

Докладчик проинформировал, что в доход местного бюджета в 2021 году поступило почти 130 миллионов рублей (на 9,5 миллиона больше, чем годом ранее). 62% – собственные доходы (показатель вырос). Размер трансфертов из республиканского бюджета, напротив, сокращен на 2,5 миллиона и составил 42,3 миллиона. Григориопольские расходы прошлого года – 125,4 миллиона рублей. 90 миллионов (72%) – покрытие социально защищенных статей.

Олег Габужа остановился на исполнении в минувшем году основных целевых программ, подчеркнув, что большинство из них носит долгосрочный характер. Отмечено, что на развитие дорожной отрасли было выделено 15,5 миллиона. Средства освоены практически полностью. В порядок приводили не только дорожное полотно,  но и тротуары, парковки, территории, прилегающие к социально значимым учреждениям. Отремонтировано здание центральной библиотеки. Начат ремонт летнего театра и благоустройство городского пляжа. На эти объекты было выделено 1,2 миллиона рублей. Еще девять миллионов – средства ФКВ-2021. Их направили на реконструкцию главного входа в ЦПКиО, приведение в порядок площади защитников Приднестровья, строительство спортивной площадки с роллердромом и мини-футбольным полем, капитальный ремонт двух детсадов, обновление системы теплоснабжения григориопольской школы №3, выполнение кровельных работ в школах Ташлыка, Красной Горки, Делакеу, а также григориопольского спорткомплекса. Удалось профинансировать проведение косметических ремонтов в девяти образовательных учреждениях, в трех сельских школах заменили оконные и дверные блоки, для двух школ закупили компьютерную технику. Кроме того, в отчетном году полностью заменено асфальтовое покрытие картодрома. Дополнительно выделялись деньги на приобретение двух десятков картов. Полмиллиона направили на замену оконных блоков в подъездах многоквартирных домов. По программе исполнения наказов избирателей внимание уделено нескольким образовательным, спортивным и медицинским учреждениям района. Приобрели, к примеру, автомобили для врачебных амбулаторий сел Шипка и Спея. Для жителей сел Тея и Токмазея благоустроили парковую зону.

Руководитель районной администрации рассказал также о льготном кредитовании. 23 КФХ получили в общей сумме 3,4 миллиона рублей. На пять лет прокредитованы под 1% четыре молодые семьи (средства использованы на улучшение жилищных условий). Два беспроцентных кредита по 100 тысяч рублей выданы молодым специалистам.

Отдельно глава района остановился на работе, проводимой в рамках борьбы с распространением коронавируса. Упомянул взятые администрацией на себя обязательства по доставке детей с ОПЖ в дубоссарский реабилитационный центр.

Законодатели, представляющие в Верховном Совете интересы жителей Григориопольского района, отметили эффективность работы госадминистрации, подчеркнув хороший уровень взаимодействия как с парламентариями, так и с депутатами местного Совета.

Вадим Красносельский по завершении отчетной части совещания интересовался функционированием местного подразделения водоканала (ранее в адрес организации поступали нарекания). По словам Олега Габужи, ситуация изменилась со сменой структурной принадлежности и руководства.  

Среди задач, который поставил Президент на предстоящий период, – дальнейшее благоустройство населенных пунктов, в том числе в рамках программы Фонда капитальных вложений. На 2022 год запланировали реконструкцию гребной базы и центрального городского парка, ремонт четырех детских садов, общеобразовательной школы села Красная Горка и григориопольской спортшколы. На картодроме предстоит установить боксы для автотехники. Выделены средства на создание баскетбольной площадки. Вадим Красносельский рекомендовал подходить к благоустройству спортивных зон комплексно, чтобы объекты модульного типа были многофункциональными. Рассматривается вопрос централизованной закупки оснащения для небольших спортплощадок. Оптовое приобретение заметно снизит расходы и позволит обеспечить спортивно-игровыми зонами микрорайоны населенных пунктов и образовательных учреждений. Правительство прорабатывает данное направление. Значительный объем работ проведут в городской поликлинике. Выделено свыше семи миллионов рублей. Президент напомнил, что в порядок необходимо приводить не только здания и помещения, но и прилегающую территорию.

Отдельно Вадим Красносельский остановился на озеленении населенных пунктов, напомнив, что вырубка зеленых насаждений возможна только по согласованию с госадминистрацией и горрайсоветом. Президент также акцентировал внимание на недопустимости несанкционированного вывоза древесины. Важная тема – работа организаций по добыче полезных ископаемых. Вадим Красносельский подчеркнул, что отработанные карьеры должны в обязательном порядке рекультивироваться. В ином случае последует аннулирование лицензии на данный вид деятельность. Кроме того, Глава государства считает правильным выдавать отдельную лицензию на выработку каждого карьера, что будет эффективным инструментом контроля добросовестности исполнения предпринимателем всех обязательств. Вадим Красносельский остановился также на проблематике состояния дорог, эксплуатируемых большегрузами. Президент подчеркнул, что деятельность коммерческих организаций, занятых добычей и транспортировкой полезных ископаемых, должна быть выгодна государству, а не наносить ему материальный ущерб, связанный, в том числе, с повреждением дорожного полотна.

Вадим Красносельский говорил также о проведении культурно-массовых мероприятий в городе и селах района, призвав максимально задействовать творческие коллективы и создаваемые площадки.

Подводя итог, руководитель страны отметил, что удовлетворен результатами деятельности государственной администрации Григориополя и Григориопольского района, нацелив на дальнейшую плодотворную работу.